Юл
Юлия

Знатоки Библии: Что было до НАЧАЛО?

Книга бытие начинается словом: В начале.

Что же было перед этим. Если появилось начало. Значит раннее был конец какого то предела. или среды.

Олег Мягков

Хороший вопрос, вечный, по-настоящему вечный) "Откуда пришел Бог". Но этот вопрос выходит за рамки христианства, поэтому и в библию не поместился) Библия описывает отрезок, начинающийся с творения ЭТОГО мира.. . А каков был мир ПРОШЛЫЙ, нам, похоже, просто не понять)

Ирина Сурикова

сперва была мысль-потом слово

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Фая. Аитова

книгу еклиссиаста прочтити
что было раньше то будет потом
всё вернётся на круги своя
наш мир не новость, не первый

Ка
Кариа

вечность в будущее, вечность в прошлое, число рыб, птиц, деревьев, песчинок, звёзд, галактик, вселенных, всё стремится к бесконечности, если вселенная и имеет начало, то пространство не имеет и вселенных в таком случае должно быть во всяком случае не меньше, чем звёзд на небе, поэтому бытиё логически начинается с заблуждения, так как мы имеем понятие бесконечность в математике, эмпирически в природе, но в писании это никак не отражено, у людей того времени не было такого понятия.

Светлана Изотова

НАЧАЛЬНИК был до начало.... думал он с чего начать....

Руслан

Вначале были ВЕДЫ.
Потом пришли евреи и сотворили неудачный плагиат
из которого получилась библия.
И теперь ей пугают темных христиан.

Света Силантьева

В Библии не написано определение слова Начало. В начале может быть в начале времени, в начале пространства и т. д.

Ев
Евгения

Когда Вы въедете на кольцевую автодорогу, спустя пару-тройку кругов по ней наверняка заметите, что у дороги той нет ни начала, ни конца. И припомните, что было время, когда Вы и не двигались по ней. В НАЧАЛЕ именно Вашего движения вы просто свернули на неё с другой дороги. А теперь скажите - В НАЧАЛЕ кольцевой дороги есть конец другой дороги?

Книга бытия - часть Библии. Это не рассказ о произошедших событиях, не история. Это инструкция о том, как нам строить отношения с Богом. Начало этой книги есть отправная точка взаимоотношений человека и Бога. Что было до этого, и что будет после, я могу сказать. Но Вы поверите ли, не имея возможности проверить, и не имея свидетельств ни одного из людей о том, что мои слова Истинны?

А на вопрос отвечу:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
(Иоан. 1:1,2)

"было" - означает, что уже в начале продолжалось существование Слова.
"в начале у Бога" - означает, что само начало было у Бога, а не у чего-то иного.

Не развивая темы далее, отвечаю, опираясь лишь на два предложенных вывода. Ранее того, как появилось "начало", был Бог, и было Слово. И было существование и Бога, и Слова.