Vasiliy Nikolaevich

полезен ли холодец для суставов? и сколько егонужно есть, если полезен?

Иван Думщиков

В народной медицине действительно его рекомендуют, но если не соленый, то можно двое-трое суток есть (все зависит от запущенности заболевания).

Натали Петруня

если б так все было просто не было бы больных суставов!

Ирина Лагутина

Отвар длительного приготовления из костей рекомендуется при переломах для быстрого сращивания переломов. Холодец помимо хрящевых (полезных) компонентов содержит много холестерина: помощь суставов может оказать медвежью услугу сосудам.

На
Наталья

Если говорить о холодце, а вы скорее всего имеете ввиду именно "мясной холодец", то его полезные свойства для суставов носят относительный характер, так как если рассматривать его влияние на весь организм в целом, то вы найдете больше минусов чем плюсов:
1) это тяжелый продукт в первую очередь для печени, а вместе с этим как следствие будет увеличена нагрузка в желчном пузыре и протоках. Это влечет за собой стимулирование образований камней;
2) переваривание такого продукта в организме в среднем будет длиться 6, а то и более часов, так как сложные хрящевые соединения требуют более длительного воздействия кислотной среды в вашем желудке, а значит - нагрузка ложиться и на него;
3) способствует образованию жировых клеток в организме (это без комментариев, всем и так всё понятно) ;
4) достаточно высокое содержание холестерина, но весьма не полезно для нашей кровеносной системы и всего организма... .
Исходя из этого, стоит ли заботясь таким образом об одних суставах, подвергать риску весь организм? !
ОДНАКО: Я не хочу сказать, что его и вовсе нельзя есть... ведь это замечательное и вкусное блюдо, а потому побаловать им себя иногда всё же можно. А если уж вы хотите поберечь сохранность своих суставов, то могу предложить несколько альтернативных вариантов:
1) втирайте 1 раз в день в суставы по 1-2 капли пихтового масла (не больше, иначе оно может вызвать шелушение эпителия! ) в любое удобное для вас время или же заваривайте пихту и держите в этом теплом отваре (примерно 37 градусов) колени, или локоть 15-20 минут перед сном - эфирные смолянистые масла пихты имеют свойство "разгонять" скапливающуюся (особенно с возрастом) суставную жидкость и делает околосуставные мышечные ткани сустава более эластичными (перестанут скрипеть или хрустеть суставы) ;
2) когда чистите рыбу (хоть морскую, хоть речную - хотя последняя подойдет больше) не выбрасывайте чешую. Хорошенько ее промойте и залейте холодной водой в соотношении 1: 2,5 и на самом малом огне доведя до кипения варите примерно 2-2,5 часа с приоткрытой крышкой. Процедите через марлю и добавьте не много зелени сельдерея (можно сушеного, если свежего нет. Сельдерей нейтрализует присутствие запаха рыбьего жира) . Добавьте черный перец, чеснок для аромата (в обще почти всё так же как на обычный холодец! ) и налив в посуду с небольшими бортиками поставьте в холодильник на 1 час, до полного остывания. Такое диетическое блюдо не только легко примет ваш организм, не даст повода накапливать жировые отложения, но при этом позаботиться о ваших суставах.

Анна Фролова

это застывший мясной экстракт. В любом концентрированном мясном продукте ударная доза пуриновых веществ, которые при проблемах с почками накапливаются в тканях и суставах. Если у человека больные почки-поедание холодца усилит мочекаменную болезнь, и может вызвать подагру. Тогда суставы будут болеть до конца жизни.

Анна Берне

На счёт количества не скажу. В своё время мне травматолог объяснял, что лучше-таки это дело есть тёплым, а не холодцом.

Ле
Лена

ДА! Очень полезен. Там натуральный коллаген, и помогает лучше всяких кремов с коллагеном.
А вот насчёт количества сказать сложно...

И.
Иляна!!! ............

уж лучше для суставов глюкозамин сульфат

Николай Каряев

химикаты в виде таблетированных витаминов это и в африке химикаты они даже 5ую часть из 100 не выполняют в организме что должен выполнять витамин или микроэлемент сделанный богом. Например витамин С чистит белок в клетках и еще 1000 вещей делает - искуственный витамин С в таблетках нечего этого не делает только сидит там и улыбается грубо говоря пока его организм не выведет и опять проблемма витамина С и опять в аптеку за витамином С и т д - бизнесс рулит....

Алексей Ленивкин

очень полезен, а ещё мармелад ешьте, ну не меньше чем месяца 3- 6

Татьяна Жукова

Его нужно есть очень много, чтобы была какая-то польза для суставов, но такая доза навредит поджелудочной

Санек Соколов

Не холодец, а крепкий отвар ножек, голяшек (их еще в магазине продают под названием свиная рулька, говяжья рулька) . В нем многог желирующих веществ (за счет чего и застывает холодец) , которые действительно помогают суставвам сохранять эластичность. Врачи даже при переломах для скорейшего сращивания рекомендуют пить такой отвар. Пить теплым. Храните в холодильнике (два -три дня можно) , наливайте сколько вам надо на раз и подогревайте, но не кипятите. .