Светлана

Здравствуйте! Кто кормил Нутрилон-кисломолочный? У моего малыша стул с белыми точками?

Я своего малыша начала кормить Нутрилон-кисломолочный, впервые сходил в туалет, и у него кал был зелёный с белыми точками, что это означает? Может питание не переваривается у него в желудке или я плохо его развожу?

Наталия Стольникова

Разводить надо по инструкции.
От необычной пищи может быть вначале изменения в стуле.

Понаблюдайте за ребёнком.
Если нормально себя чувствует, то просто несовершенный ЖКТ может выдавать какого угодно цвета кал.

Если газики и ребёнок капризничает, то консультируйтесь с врачом.

Иван Иванов

Разводить, конечно же нужно строго по инструкции, потому что самодеятельность может быть опасной для здоровья ребеночка. Любая смена смеси тяжелая для маленького крохи, поскольку слабый, неокрепший кишечник еще не справляется со своим предназначением. Он только привыкает к одной еде, а при смене питание опять нужно настраивать свою работу - в таком возрасте это очень тяжело. Вам нужно следить за состоянием ребенка, любое беспокойство, расстройство стула, боли в животике, газики сигнализируют о неполадках в ЖКТ. Зеленый стул также не является нормой, тем более, что ребенок на ИВ. Обязательно проконсультируйтесь с педиатром по этому поводу, сдайте соответствующие анализы. А у маленьких деток нормальной микрофлоры нет, она еще не востановилась. Для ускорения адаптации кишечника врачи назначают пробиотики, например рела лайф, который помогает вытеснить патогенную микрофлору, которая так любит детские животики, и заселиться полезным бактериям, ведь без них нормального переваривания пищи просто не может быть.

Анжелла Лукьянова

У моего тоже так было. А чем вы кормили его раньше? Смесь нельзя менять так резко.