Екатерина Цветкова

При действии бесцветной маслянистой жидкости А на твердоебелое вещество Б

При действии бесцветной маслянистой жидкости А на твердоебелое вещество Б, которое употребляют в пищу, выделяется газ В
белое вещество Б, которое употребляют в пищу, выделяется газ В с резким
запахом, хорошо растворимый в воде. Газ В можно получить также из
двух простых газообразных веществ, одно из которых окрашено, другое
бесцветно. О каких веществах идет речь Напишите уравнения реакций.

Анастасия

При действии серной кислоты на поваренную соль выделяется газообразный хлороводород (в растворе остаётся NaHSO4). Хлороводород можно также получить сжиганием бесцветного водорода в зеленоватом хлоре. Ну, уж уравнения реакций-то напиши сама...