Андрей Кураев

Как аргументировать на собеседование то, что я меняю сферу деятельности?

Я учусь по последнем курсе, пока училась работала в ресторанном бизнесе, там несколько раз выросла в должности, но изначально я всегда знала, что хочу работать в офисе и грубо говоря возиться с бумажками и сейчас думаю самый раз - пора что то попробывать. По своей профессии я пока не готова работать, узкопрофильная сфера и мало вакансий, тем более для меня - человека без опыта. Все менеджеры по подбору персонала меня спрашивают, почему я из такой сферы хочу уйти совсем в другую? я говорю, что не вижу себя в будущем в сфере ресторанов и хочу офисную работу с бумагами. Но это их видимо не вдохновляет - то есть для них, это не причина. Иногда так и хочется скачать : мне всего 21 год, мне же не 30 лет и я вот вдруг решила поменять сферу, мне 21 и самое время только что - то начинать, а то что у меня есть опыт работы вообще - это меня характеризует с лучшей стороны. Получается, я заложница своего опыта работы.
Помогите, что сказать? какие аргументы привести более весомые?

Михаил Володин

Прямо так в лоб и говорите, как написали. То, что Вы хотите поменять сферу деятельности, это только Ваше желание, и оно касается Вас и никого больше. Это Ваше святое право, никто не должен на него покушаться. Вам просто должны объяснить, что Вы начнёте с нуля в новой для Вас сфере, вот и вся задача кадрового агентства. Кроме того, кадровое агентство может проверить Ваши деловые качества применительно к новой работе, и если Вы подходите, совершенно всё равно, где до этого Вы работали. Трудовой кодекс на Вашей стороне. Удачи!
Да, и если собрались работать с бумагами, Вам нужно подтянуть грамотность. Нужно обратить внимание на запятые, не нужно столько тире, пишется "аргументировать на собеседовании", в "пробовать" нет буквы "ы", а прямя речь требует кавычек. Вот это может стать препятствием для хорошей работы, поработайте над орфографией и пунктуацией. Ещё раз удачи!

Алексей Карпов

Все просто.
Скажи так: " В связи с постоянным желанием развиваться и не стоять на месте, я хочу работать в вашей компании. " В ресторанном бизнесе я получила все то, что хотела. Выросла личностно и проффесионально. Работа перестала вдохновлять. " Но так как мне необходимо развиваться и получать новый опыт и знания, я хочу сменить сферу деятельности". Скажи что несмотря на отсутсвия опыта с " бумажками" у тебя много преимуществ. Это поставленная грамотная речь, тк работала с людьми, и тд и тп.

Алексей Евтюхин

Вы не думали, что они возможно вас не видят в офисной работе?
К сожалению, такое бывает и аргументами в вашу пользу могут стать специальные курсы офис-менеджеров, блестящее знание делопроизводства и т. д.