Прочие карьерные вопросы

Как понять что мне отказали на собеседовании?

Всем доброго времени суток!
Ситуация следующая, не давно был на собеседовании на вакансию специалиста в сложной технической сфере.
Сперва прошёл собеседование с HR и заместителем руководителя отдела где открыта вакансия, далее через пару дней позвонил HR и назначил ещё одно собеседование уже с руководителем отдела. Вообщем пообщался с руководителем, на мой взгляд разговор прошел нормально, ну в каких то моментах я переволновался и мог путаться в словах, запинаться ( но это только лишь от того что я волновался, т. к. за год мониторинга рынка вакансий в той сфере что я ищу, меня впервые пригласили на собеседование, и мне очень понравилась должность и обязанности, ну вот понял что мое. По этому хотел проявить все свои положительные качества, и максимально заинтересовать работодателя ). Вообщем около часа мы беседовали, в конце разговора интервьюер мне сообщил что мол: « быстрого отклика от нас не будет, так как вы у нас первый кандидат, которого мы собеседуем, мы хотим еще посмотреть кандидатов» я был не собран и не уточнил как долго ждать и все такое.
Ну вообщем в конце она поблагодарила за разговор, сказала что ей было очень приятно пообщаться, и мы попрощались.
Я вот думаю сейчас, слили меня, или не слили, надеяться на что то или нет? забить и двигаться дальше? как вообще воспринимать подобные формулировки, опыта собеседований к сожалению у меня мало, последний раз собеседовался около 5 лет назад, тогда я заканчивал универ, и мне на тот момент не была важна зарплата какие то плюшки и все такое, важно было одно - получить опыт.
Если очень интересует именно эта вакансия, через неделю можете им перезвонить, напомнить про себя и поинтересоваться, принято ли уже решение по вашей кандидатуре. Ничего от этого не потеряете, а наоборот, покажете свой интерес к должности, будет плюсом.

Если без работы сейчас сидите, то конечно ищите запасные варианты и проходите другие собеседования. Когда сразу не берут, либо в ближайшую неделю после собеседования - обычно надежда очень маленькая на положительный ответ.
Сергей Брыль
Лучший ответ
Будут думать. В любом случае есть надежда, что вас возьмут. Не переживайте, вы не хуже других. Это обычная практика, перебирают кандидатов. А пока подождите, а на следующей неделе можете позвонить сами . За спрос денег не берут. Удачи вам!
Кайрат Кайрат
Они вас скажут что вам позвонят))
Это значит вы им не нужны
Акмалбек Хошимов Да не факт. Мне два раза говорили, что позвонят. И звонили)
Светлана Савенко Вы Алмаз судьбы
А зачем понимать, даже если сказали что берут 100% ищи дальше работу, тебя могут завернуть перед подписанием трудового по велению левой пятки работодателя. Принцесски обычно сидят и ждут неделями - ну я же сходил на одно собеседование, вот и буду пальцем в носу ковырять 3 недели и ждать что мне перезвонят)
Артем Звонков
Есть такие люди ищут иголку в стоке сена, обычно если человек 100 процентно устраивает, говорят все мы вас берем. А так это называется конкурсный отбор. Потом из 10 отбирают 3 кандидата и приходят к выводу. Ищите работу, они могут и месяц так вести отбор.
Могут и через 2 месяца перезвонить и позвать, и так бывает.
Не останавливайся, продолжай ходить на другие собеседования. Вдруг где-то не будут тянуть и предложат хороший оффер, туда и устраивайся.
А эти пусть и дальше смотрят кандидатов, если им так хочется "прицениться" и "походить по рынку". Странно, конечно, если их человек устраивает - то надо брать и делать оффер, чтобы он начал работать.
ну подожди еще пару дней, не позвонят значит ищи другую работу