Во-первых, не волноваться. Да, понятно, хочется эту работу получить, но Вы же не знаете, что происходит в компании, как быстро они хотят нанимать и т. д. Порой бывают совершенно дурацкие ситуации, в которых от Вас ничего не зависит. Я сама сейчас в процессе собеседований. Последний раз, например, мне отказали потому, что я не являюсь техническим специалистом, хотя я блестяще прошла собеседование на позицию аналитика. Казалось бы, почему сразу не сказали, что ищут совершенно другого человека?. .
Во-вторых, одежда. Тут и так, думаю, все понятно. Строго, скромно, со вкусом.
В-третьих, к собеседованию надо готовиться. Заранее почитать о компании, написать десяток вопросов, которые Вы сможете задать - так, чтобы потенциальный работодатель понял, что Вам интересно и Вы разбираетесь в этом деле. Продумать ответы на вопросы типа "Почему Вам нравится именно наша компания? ", "Почему мы должны взять именно Вас? ". Если их не зададут, расскажите об этом сами.
В-четвертых, просто слушать, что Вам говорят. Отвечать на вопросы четко, не пускаться в пространные объяснения, приводить примеры. Внимательно прочитать описание позиции, говорить прежде всего о том, что у Вас есть качества и навыки, которые они ищут.
Все равно от Вас зависит, повторяю, далеко не все. Успокойтесь. Отвечайте честно, будьте доброжелательны, улыбайтесь. Человек, который будет с Вами говорить, тоже волнуется. Постарайтесь наладить с ним контакт, после собеседования обязательно поблагодарите и отправьте е-мэйл в духе "спасибо, все понравилось, я очень вам подойду, вы мне тоже, давайте вместе работать". Вот, в общем-то, все, что Вы можете сделать.
Прочие карьерные вопросы
Завтра 24.10. важное собеседование на работу.. . Как произвести + впечатление, чтоб не отказали в работе? Мне надо туда!!
Кирилл Багров
спасибо за поддержку... ))) только на емайл не смогу отправить - общались по телефону... как ни странно за свой трудовой стаж - А Я ПЕРСОНАЛЬЩИК!?!!я подбирала много людей и не раз сама ходила на собесдования,,, но тут почему то мондражирует... странно...
Кирилл Багров
спасибо за совет... очень кстати... и почему нельзя выбрать многие лучшие ответы? Я отправила смс... и получила ответ... надежда маленькая но есть, только вот дожить бы до вторника - там скажут про 2 собеседование - позовут или нет...
Подготовь развернутый ответ на вопрос - почему ты хочешь работать именно в этой фирме?
Кирилл Багров
потому что она мне созвучна... я работала в этой отрасли - все шикарно... соц, гарантии, белая и большая зпл, много работы и все здорово... короче мне нравится эта отрасль...
а не надо стараться произвести впечатление, надо быть профи в своем деле
Кирилл Багров
по поводу профи - не сомневаюсь... Парадокс - сама персональщик и в этом я спец - но одно дело я выбираю, другое - меня... Поэтому хотела бы конкретику ...
Дело ответственное конечно, поэтому нужно выбрать одежду делового стиля, но в то же время скромно, без излишества в соответсвии с должностью на которую претендуешь. Изучить требования работодателя, сферу деятельности и специфику работы. Ну и конечно знать свои непосредственные обязанности, которые необходимы для того что бы работать на данной должности. Каждый работодатель по разному собеседует претендентов. Некоторые из ни не могут выявит ваши профессиональные навыки, поэтому есть возможность ознакомить его самой с вашей работой, тем самым дать понять, что вы специалист действительно. А некоторые знают кой-какие вопросы, а может и все, вот здесь конечно будет посложнее. Поэтому надо быть готовым ко всему.
Кирилл Багров
спасибо за совет... очень кстати... и почему нельзя выбрать многие лучшие ответы?
здесь про внешний вид почитай: http://www.rabotka.ru/interview/st21.php
а здесь все остальное: http://ultrabyte.ru/viewclause.php?id=1173806406
удачи!
Кирилл Багров
Самое печальное - что от важности работы меня просто "трясет", т.к. я уверена что с работой справлюсь, а не уверена что я приглянусь... печально... сама ведь не раз подбирала персонал... но одно дело я смотрю и спрашиваю... без проколов... другое дело меня... Блин... я как студент.
Кирилл Багров
спасибо за совет... очень кстати... и почему нельзя выбрать многие лучшие ответы? Очень понравилось...
На собеседование лучше одеться по принципу минимализма. Но обязательно должна присутствовать одна яркая деталь, подчеркивающая особенность образа и согласованная с характером личности.
Встречают по одежке.
Стремитесь создать общее впечатление.
Имеется статья: напечатана на 2-х листах А4, четыре колонки с фотографией.
Ее необходимо сканировать и отредактировать. На это необходимо время.
Могу выполнить эту работу и выслать по Email завтра к 10 утра.
Также поищите книгу Ирины Сохиной "Азбука Имиджа".
Встречают по одежке.
Стремитесь создать общее впечатление.
Кирилл Багров
спасибо
оденься по приличнее-рубашка, юбка ниже колена... не волнуйся, верь в свои силы. всё получится. Удачи!
Кирилл Багров
Самое печальное - что от важности работы меня просто "трясет", т.к. я уверена что с работой справлюсь, а не уверена что я приглянусь... печально... сама ведь не раз подбирала персонал... но одно дело я смотрю и спрашиваю... без проколов... другое дело меня... Блин...
Кирилл Багров
кстати, а если вместо юбки - классические брюки... разве минус будет?
Кирилл Багров
спасибо
было бы полезней, если бы было указано на какую работу собираетесь. т. к. советы одеться поскромнее, если работа в стрип-клубе.. .
Ключевые моменты - доказать профессионализм, и ответить на вопросы о сильных и слабых своих сторонах, а ткже чем гордитесь в проф. деятельности
Кирилл Багров
парадокс - сама персональщик со стажем... но, видимо со важностью работы... дрожь... на должность - руководитель службы персонала...
Кирилл Багров
спасибо.
смотри в глаза, говори уверенно, внятно, и не тихо !! надеюсь поможет! Удачи
Кирилл Багров
я уверена что с работой справлюсь, а не уверена что я приглянусь... сама ведь не раз подбирала персонал... но одно дело я смотрю и спрашиваю... другое дело меня...
Кирилл Багров
спасибо.