Надежда Гулевич

Можно ли убрать косточку на ноге с помощью ортопедической шины?

Эта косточка есть у меня сколько себя помню, сейчас мне 30. Беременна и от веса ступни и сама косточка болят сильней чем раньше. Мажу йодом, но честно говоря сомневаюсь что поможет. Я читала, что есть разные виды косточек: из-за солей или из-за плоскостопия. Как определить причину образования косточек?

Кирилл Григорьев

от плоскостопия, если оно поперечное.... чаще всего косточки образуются из-за отложения солей. К сожалению, йод, ортопедическая шина и пр. не избавят от нее, максимум притормозят рост. Только хирургическое лечение и то, нет гарантии что косточка опять вырастет.

Да
Даша

Ортопедические шины бывают разные.
В продаже во многих городах есть ночные бандажные шины- в них ходить нельзя, а надевать только на ночь, для выравнивания большого пальца
Есть немецкие шарнирные шины, но они дорогие и их купить в ортопедии нельзя, можно только заказать. В них можно ходить
Недавно появилась обувь типа Нинзя Шуз
http://otvet.mail.ru/question/87851920
Выглядит она своеобразно, но в Москве уже можно встретить тех, кто ее носит. Во всяком случаи, можете начинать носить такую обувь дома

Не хочется Вас огорчать, но к сожалению, операции бывают и не слишком удачными
Почитайте, пожалуйста, ссылку
http://otvet.mail.ru/question/82560537
и другие, которые Вы там найдете

Лучше было бы не допускать развитие Халюс-Вальгус на ранних стадиях за счет упражнений и обуви.

Об упражнениях почитайте в моем ответе
http://otvet.mail.ru/question/79070255/
http://otvet.mail.ru/question/79042127/
там даны рисунки и дано упражнение для лечения на ранней стадии.
А вообще, подбор упражнений и методов коррекции бандажом или межпальцевым вкладышем со стяжкой, нужно проводить в каждом конкретном случаи индивуальано
Если будут вопросы, можете написать мне лично на мой ящик

Сейчас слишком не усердствуйте с упражнениями.
Желаю Вам родить здорового ребенка. Если будет девочка, то в детском и особенно подростковом возрасте уделяйте внимание его ногам, ступням. Это очень-очень важно