Ол
Ольга

Может кто подскажет название сорта картофеля продолговатой формы сине-фиолетового цвета кожуры и белогого цвета мякоти?

Алексей Чубыкин

http://www.kartofel.org/cultivars/main_cult/sorta.htm - каталог сортов
http://www.tomato-perez.ru/k110-vasilek.htm сорт Василек и сорт Фиолетик - цвет клубня фиолетовый, мякоть белая, сорт Сирень внутри и снаружи фиолетовый, у мамы какой-то раньше был, называли его Цыганка или Негритянка, но это совершенно не тот сорт, что в каталоге. На рынке у нас его продают, но цена раза в 3-4 дороже обычного, у нас как-то в покупном картофеле попались такие клубни, но развести так и не получилось, уже и причину не помню, сейчас посадили сорт Беллароза, Розара и Невский - сорта из ранних, на вкус нам нравятся, клубни большие получаются

Светлана Тюкаева

У меня под названием Цыганка

Виктор

мы такую звали Чугунка, вот только не знаю, это народное название или так сорт называется, довольно вкусная, но только в мундире нельзя варить, синяя будет и страшная на вид

Ал
Алёнка

У нас был фиолетовый картофель Цыганка, круглый.
Василек - продолговатый.

Наталья :)))

синеглазка ?

Ravil

Сиреневый туман

Наталья Макеева

А я свою развела из малюсеньких "халявных" клубеньков.
Названия тоже не знаю.
У нас просто: цыганка длинная и цыганка круглая. Но вот длинная пользуется на рынке повышенным спросом, но урожайность у нее слабее, чем у круглой.
Гуляют названия :КУБИНКА, ЧУГУНКА
В этом сезоне сажаю ЭКЗОТИК-полностью фиолетовый и БЛУ де АРТУА-совершенно новый для Украины сорт.

В нете есть пан КОРОПЕЦ-он коллекционирует разные цветные сорта и на одном из форумов делится информацией.
Если надо-пишите.

Serguei Takmakov

У нас похожая. Но мякоть не белая, а с рисунком. Сирень.

Лерочка

Помню в детстве (в Новосибирской области) сажали картошку синенькую, а внутри жёлтая. Самая вкусная была, потому что рассыпчатая получалась. Она имеет синюю круглую форму, урожайность невысокая - не более 6-7 клубней средней величины. Сейчас не могу найти её нигде. Даже в том селе, где родилась - в Северном Новосибирской области.

Настенька Стервочка

Скорей всего Василек, он очень распространен.