Яша Кононов

Средние программисты зарабатывают больше, чем известные музыканты. Почему так?

Программистов в городе много. Зарабыватывают они тоже много. Музыкантов много. Но никто на музыке не зарабатывает. А если и зарабатывают, то только известные (топ 10 по городу хотя бы) . Причем известность в нашей стране редко связана с талантом напрямую. Да и те известные зарабатывают меньше, чем средний программист (50-60 тыс.) . А больше зарабатывают только те, кто на экранах крутится (попса) . Но от них блевать тянет от многих.

Я сама не музыкант. Но много общаюсь в среде таких людей. И не думайте, что оцениваю по тому, что они мне рассказывают. Мне никто эту тему не поднимал сам. Я сама просто вижу, как всё происходит, вот и задумалась. Ведь за границей даже малоизвестные довольно группы могут существовать засчет продаж альбомов. А у нас хрен. Вот почему у нас с музыкантами так?

P.s. против программистов ничего не имею) ) зарабатывают - и слава богу) ) пусть хоть кто-то кушает))

Татьяна Науменко

На музыке зарабатывать грех... Оставляем в качестве профессионального хобби))

Андрей Филонов

Любой творческий процесс оплачивается по востребованности. Хороших программистов так же мало, как и талантливых музыкантов. За границей никто не существует за счёт продажи альбомов. Там платят за живое выступление. А у нас полно "музыкантов", которые "наруливают" музычку на компах, за счёт тех же программистов, сидят дома и ждут, чтобы их признали. Работать надо.

Олеся Пируева

По данным ежегодного исследования некоммерческого партнерства "РУССОФТ", в прошлом году совокупная экспортная выручка российских разработчиков программного обеспечения увеличилась на 22% и составила более 4х миллиардов долларов. Темпы роста составили 20-25%, и они будут сохраняться ближайшие два года. Для сравнения – всего десять лет назад российские программисты продавали заграницу программ на сумму около трехсот миллионов долларов, а уже в следующем году, согласно прогнозам, российского софта реализуют на шесть с лишним миллиардов.
Разница на лицо. Огромные деньги в качестве налогов идут в казну, всё меньше иностранных программистов могут конкурировать с российскими. И это хорошо. А вот простые пользователи программного обеспечения в России вынуждены всё чаще покупать софт, написанный своими же специалистами, только уже с зарубежной тарифной ставкой. И это плохо. Я имею в виду ту схему, когда программа пишется для западной компании, сначала продается зарубеж, а уже потом продается обратно в Россию, но уже в красивой упаковке и значительно дороже.

Артем Суюшев

Потому что в нашем государстве не ценят культуру

Галина Плёнсак

Что такое "средний программист" и кого Вы в таком случае называете "известными музыкантами"?
Если зарплата хорошего программиста в крупной фирме, работающей с зарбежными парнерами - может колебаться от 100 до 200 тысяч рублей. Но это - такая редкость. А если взглянуть на гонорары тех артистов, которые мелькают по тВ - извините - но даже безголосые "поющие трусы" - зарабатывают сейчас вышеуказанную зарплату программиста за один (!) вечер.
Так кто же больше получает?!

Зоя Антоновская

Музыка не представляет большой ценности как товар. и конкуренция большая среди музыкантов, значит оплата минимальная.

Женя Васильева

На самом деле и за границей зарабатывают только самые успешные. Это вобще тренд нового времени- успешные зарабатывают, а остальные ничего. Музыка находясь в сфере культуры, никогда не была источником какого то особого дохода. Все кто зарабатывают на музыке, это шоумены а не музыканты. Я как полумузыкант отлично понимаю выбор между деньгами и творчеством, и совместить это можно в редком случае совпадения творческого духовного курса музыканта и тем за что сегодня платят бабки.

Ваня Сова

))))) Ну наверное потому, что ты сейчас здесь сидишь, а не на каком нибудь джем-сейшене.