Роман

Кадровик возмущается, диплом один а работа другая!

Устроилась по знакомству работать помощником юриста, но в трудовой написали юрист. Диплом менеджера. Кадровик возмущается мол так нельзя, тебя обязательно напишут кем то другим, нас накажут и т. д и т. п. ты работаешь не по специальности и даже не учишься на юриста и бла бла бла. Думаю ее слова чушь, и основываются на личной неприязни. Подскажите, существует ли статья в которой говорится о подобном наказании для работодателя?

Вера Яковлева

Работать не по специальности никем не запрещается, а вот запись в трудовой должны были сделать на основании документа, то есть диплома.

Валентин Зворыкин

Ну если Вы устроились на работу помощником ЮРИСТА, вот Вам и первое практическое задание - отстоять собственный интерес... .

Подсказка: ответ ищи в своей должностной инструкции (той профессии, которая у тебя в трудовом договоре) , в разделе квалификационные требования....

Виктория Дадаева

Ты как юрисконсульт должен знать о существовании consultant.ru

Акылбек Калчаев

А может кадровик права?

Елена Прошина

Кадровик прав, но ведь можно сказать, что Вы готовитесь поступать, раз взяли, значит у предприятия нет обязательной сертификации юриста и не нужна аттестация предприятия и если будете выполнять требования руководства- все будет путем.

Евгения Кузнецова

Кадровик, в принципе, права.
Аргументом в ее пользу могут быть единые квалификационные справочники, в которых установлены требования к образованию для занятия конкретных долностей.
Также есть страшные документы НАРКа, но они как раз рекоменджательные.
Другое дело, что желающих проверять вас надо еще поискать.
Теоретически - это может заинтересовать трудовую инспекцию и она выпишет штраф за нарушение трудового законодательства. Причем исковую давность будет не примнить, т. к. нарушение длящееся.
Если у вас или ваших "Знакомых" есть недоброжелатели, то ситуация может стать жарче.
Сюда можно подвести и 201, и 285, и 292 УК РФ и 19.23 КОАП

Ya Anechka

Специальность в дипломе и реальная должность могут не совпадать. Какое дело кадровику, на какую должность Вас пригласил директор (ген. директор) . Только руководитель предприятия имеет право приема и увольнения работника. Дело кадровика-грамотно составить документы о приеме и внести запись в трудовую.