Трудовое право
Вопрос кадровикам, зачем требуют прописку для работы?
Ситуация такая: постоянно прописан во Владимире, живу и работаю в Москве, на выходные езжу домой во Владимир (200 км от Москвы). Вправе ли от меня требовать при трудоустройстве прописку и вставать на воинский учет в Москве? Прошел сегодня собеседование в крупную компанию и в конце выяснился такой косяк, раньше таких проблем мне ни один работодатель не предъявлял. Правда со мной не кадровик разговоривала, а руководитель подразделения, может она чего не понимает или я не понимаю?
Представитель компании нарушает Ваши права и ТК.
Прописку требуют в основном там, где под отчетом материальные ценности. Чтобы в случае чего не ездить по всей России за должником, для того чтобы выяснить что-либо.
А вы самому руководителю пробовали этот вопрос задать? Я уверен, что внятного ответа вы не услышите.
И если уклонение от налогов хоть что то дает работодателю, то требование регистрации (тоже незаконное) работодателю не дает НИЧЕГО, то есть закон нарушается впустую, без какого либо резона для организации.
Айнура Хасенова
Да так и было, внятного ответа я не услышал, что-то невнятно промычали про воинский учет и всё. У меня военный билет, я не подлежу призыву. Проблемы видимо внутри компании, есть инструкции или положения, и никто не хочет идти против них.
ст. 3 ТКРФ Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Вообще по закону получается, что нельзя требовать от работника прописки именно в том регионе, где он собирается работать. Но на деле получается по другому и никому дела нет. Стоит только заглянуть в газету с объявлениями и сразу надпись - для жителей Москвы и МО. Часто это связано с обязанностью предоставить жилье, поэтому требуйте от работодателя письменного отказа в приеме на работу именно по этому основанию (нет прописки в москве, а есть во владимире) - и можете смело идти к мировому судье.
Юлия Ямнова
Трудовые споры подсудны районному суду.
Айнура Хасенова
то есть именно по оформлению у них проблем никаких не должно быть? это чисто прихоть?
Виктор Бурашников
Письменный отказ вещь хорошая, но не всегда его можно получить и не всегда он нужен...