ДА
Дима Андреев

если у мальчика в пол годика ещё не опустилось одно яичко, это нормально или нет?

Krelian Mr

Вообще-то они опускаются в 10-14 лет...

Максим Кирюшин

До года - нормально. Будете мед. комиссию проходить, покажите хирургу

Вадим Эрлих

Это крипторхизм -неопущение яичек. Эта патология может быть очень серьезной, поскольку яички - орган репродуктивный. Что касается срока опущения яичек.. . В старых учебниках по хирургии написано, что операцию нужно проводить в 5-6 лет, если яички не опустились самостоятельно. Но в наше время все эти вопросы уже кардинально пересмотрены. Сейчас неопущение яичек беспокоит врачей уже с рождения мальчика. То есть к рождению ребенка оба яичка должны быть в мошонке. Если этого не происходит, малыша направляют к урологу, у которого он наблюдается в течение года. И в случае, если хотя бы одно яичко к году не опустится, врач прибегает к оперативному вмешательству.
Дело в том, что яички выведены из тела в мошонку, потому что сперматогенез, происходящий в них, идет при более низкой температуре. А снаружи, в мошонке, она, естественно, ниже, чем внутри тела. Конечно, у маленьких мальчиков никакого сперматогенеза еще нет, но трофика, то есть питание яичка, если оно останется в брюшной полости, нарушается. Есть еще такое понятие, как эктопия яичка, когда оно направлялось в паховый канал, но по ходу своего движения отвернуло в сторону. Например, к корню полового члена или к мочевому пузырю. И ждать, когда оно само выйдет оттуда, совершенно бессмысленно. Оно не способно выйти, поскольку застряло, развиваться в таких условиях, соответственно, тоже не сможет. Именно исходя из всех этих причин, в случае неопущения яичек до года урологи прибегают к операции.
А когда яички, уже будучи в мошонке, вдруг уходят обратно в паховый канал
это называется повышенным кремастерным рефлексом. При возбудимом состоянии ребенка, при различных неврологических патологиях, мышца поддерживающая яичко, сокращается, и оно уходит в паховый канал и остается там. В этом случае также необходим осмотр врача, и только он должен поставить диагноз. При повышенном кремастерном рефлексе врачу обычно всегда удается вывести руками яичко в мошонку. То, что оно «убегает» , не требует оперативного вмешательства, потому что с возрастом яичко увеличится и самостоятельно зафиксируется в мошонке.
PS fghjfhjgs sdgsdgsdg кажется вообще не понал (а) о чем речь 😞

Эля Гончарова

Сходите с ребенком к хирургу в поликлинику.

Вл
Владимир

У меня у сына такая же проблема. Нам 3 года. Хирург сказадл делать операцию я отказалась так как прочитала как ее делают мне стало его жалко. Тем более в год ...эту операцию уж в крайнем случаее можно сделать до 10 лет. А есть люди * лично знаю* живут вообще без него и ражают детей и ничего их не мучает!