Настена Колесникова

Почему в конце слова спишь ставим мягкий знак

Ol
Oleg

Это же одно из правил русского языка, какая-то там форма глагола, если в вопросе есть мягкий знак, то и в слове он ставится т. е. "Что делаешЬ"

Светлана Молчанова

Глаголы с шипящим на конце всегда пишутся с мягким знаком. Например: СМОТРИШЬ или ПОСМОТРИШЬ (в форме второго лица ед. числа настоящего или будущего времени) , РЕЖЬ (в повелительном наклонении) , ЖЕЧЬ (в неопределенной форме)...

Артём Высоколов

А на твердом спать неудобно!

Олеся Оборотова

Если в вопросе есть мягкий знак, то и в самом глаголе он будет. Например - что делатЬ? - читатЬ!
что делает? - читает!