Павел Мольков

что такое параметрический стабилизатор. Крато обьяснить, что такое параметрический стабилизатор

Марина Marinus

ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ
Параметрический стабилизатор напряжения выполняется из полупроводниковых диодов, состоит из конденсаторов, дросселей и резисторов, специфические свойства которых позволяют корректировать входящие параметры напряжения. Стабилизаторы данного типа основаны на параметрическом методе, который перераспределяет токи и напряжения среди отдельных компонентов за счет нелинейных элементов. Эти условия и приводят к выравниванию напряжения на выходе. В зависимости от того, на какое напряжение (постоянное или переменное) ориентирована работа устройства, оно использует как линейные, так и нелинейные компоненты.

Данное устройство достаточно широко применяется при проектировании электронных приборов благодаря своему быстродействию, износостойкости и значительному ресурсу работы. Параметрический стабилизатор может использоваться практически для любого типа оборудования, в частности, для бытовых электроприборов, потому как он надежен в применении и достаточно прост в монтаже.

Аппарат отличается низким уровнем шума в процессе работы из-за того, что не содержит движущие части, а некоторые его элементы выполнены из резины. Кроме того шум поглощается алюминиевым или пластмассовым корпусом.

Чтобы параметрический стабилизатор напряжения прослужил долгое время, желательно соблюдать некоторые условия эксплуатации приборов, содержащих такие стабилизаторы. Так по возможности не следует допускать работу оборудования вхолостую, необходимо защищать его от воздействия повышенных температур, попадания пыли и влаги, а также обеспечить устройство достаточной вентиляцией.

Из недостатков параметрических стабилизаторов можно отметить небольшой КПД, ограниченный диапазон токов в цепи нагрузки и отсутствие возможности плавного регулирования напряжения на выходе.