Евгения

пациент с тупой травмой живота, жалобы на боли в животе, слабость, головокружение, пелена перед глазами, жажду какой диагноз

при осмотре: бледен, холодный пот, цианоз слизистых оболочек губ и ногтевых лож. АД90 на 50 пульс 125уд. слабого наполнения. Живот болезненный во всех отделах, положительный симптом Щеткина-блюмберга в нижних отделах, притупление перкуторного тона в отлогих местах.
вопросы: какое неотложное состояние, перечислить нарушенные потребности пациента, определить тяжесть состояния по индексу Алговера Грубера.

Muzaffar

к вам врач приехал? или сами диагноз ставите? побойтесь Бога