Kuba Mamitov
Kuba Mamitov

Сходил на прием к психотерапевту - значит теперь я на учёте в ПНД?

ЕУ
Елена Удалова

Если к психотерапевту, то нет, если к психиатру с неврозом, то тоже нет.
Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, имеющий сертификат по специальности "психотерапия".Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру. Информация, полученная психотерапевтом от пациента полностью конфиденциальна, медработникам, родственникам пациента, на работу пациента НЕ СООБЩАЕТСЯ (Закон РФ) . Направление от другого врача для обращения к психотерапевту НЕ ТРЕБУЕТСЯ (Закон РФ) . Пациент, обратившийся к психотерапевту, на учёт НЕ СТАВИТСЯ (Закон РФ) . Обращение к психотерапевту получить водительские права и лицензию на оружие НЕ МЕШАЕТ.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией.
Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.
Психоневролог: должность эта в настоящее время упразднена, ими работали как неврологи, так и психиатры, на смену психоневрологам пришли психотерапевты.
Невролог занимается диагностированием и лечением заболеваний, поражающих любой участок нервной системы, но не приводящих к психическим нарушениям. Неврологи не имеют права выставлять диагнозы неврозов и, как правило, не умеют их лечить. Пытаться вылечитьневроз у невролога вместо психотерапевта или психиатра приблизительно то же самое, что обратиться с больным зубом к ЛОР врачу вместо стоматолога: области вроде рядом, а лечат разные врачи.

Николай Журавский
Николай Журавский

нет. без направления на постановку на учет тебя никто не поставит

АК
Александр Кузнецов

Глупости какие! Даже после визита к психиатру не факт, что на учет поставят!

Юра
Юра

Если к психотерапевту, то нет.
А вот если к психиатру, то вопрос. Моя знакомая обратилась к психиатру с неврозом, её поставили, теперь не знает, как отвязаться... .
Если вам это любопытно, то вы сходите туда снова и скажите, что справка нужна для работы.
И узнаете, поставили вас или нет.

Похожие вопросы
С диагнозом симптоматическая эпилепсия ставят на учёт в ПНД и кто конкретно ставит?
что значит состоять на психиатрическом учёте?
чем прием у психотерапевта отличается от исповеди в церкви?
Завтра прием у психотерапевта, говорят что вредный. Как себя вести на приеме?
Посетила ПНД! Состою я теперь на учёте?
как можно сходить на прием по чужому дмс?
могу ли я стоять на учёте в ПНД? если врач завел карту
Если психотерапевт в ПНД выписал лекарство и предложил лечь в стационар, то диагноз в карточке уже точно стоит? При мне
Прием у психотерапевта, первый, как происходит? Что говорить?
Может ли человек стоящий на учёте в ПНД (Психоневрологическом диспансере)