Самир Гусейнов

Ребенок наотрез отказывается ходить на горшок. Поначалу удавалось уговорить как-то, а теперь- ни за что! 2,5 года.

Что посоветуете? Нам в садик идти!!!

Марина Рябова

Способы приучения к горшку

Мама, помни, что самый эффективный способ приучения к горшку заключается в двух нерушимых правилах:

похвала ребенка, когда у него получилось,
и терпение, когда нет.
Но все-таки есть несколько практических советов на тему, как правильно приучить к горшку. Все они построены на принципе помощи ребенку в закреплении причинно-следственной связи «позыв — горшок — хорошо» . Предлагаем твоему вниманию несколько из них:

Включите воду в ванной, когда малыш сидит на горшке. Звуки льющейся воды стимулируют позывы к мочеиспусканию.
Если ребенок упорно не желает отрываться от игры и садиться на горшок, то придется проявить театральный талант. Присоединитесь к игре, взяв его любимую игрушку, и озвучьте ее примерно так: «Мне так интересно с тобой играть, но мне уже пора на горшок. Ты сходишь со мной? А потом снова будем играть вместе! » Ребенок вряд ли устоит от общего занятия с любимой игрушкой.
Сидеть на горшке — это скучное занятие, тем более, если не понимаешь, зачем это делать. Предложите ребенку книжку или игрушку.
Если вы сажаете ребенка на горшок, а результата нет, но потом кроха убегает, прячется и делает свои дела в штанишки, то это означает, что он не любит ходить в туалет под пристальным надзором. В этом случае горшок можно поставить в детскую палатку или просто предложить ребенку сделать домик из пледа.
Однако самым эффективным методом в приучении малыша к горшку является пример. Статистика показывает, что вторые и последующие детки, которые ежедневно наблюдают, как старший брат или сестра пользуется горшком, осваивают его без проблем.

Сергей

на унитаз приучайте, как большую!

Денис Кириллов

Самое лучшее в этом деле - это похвала. Хвалите за каждый горшок.

Анастасия Афанасьева

Попробуйте приучить в игровой форме

Михаил Панов

мой тоже отказывался до 2.2 года, в садике в памперсах ходил... А сейчас ему 2.4 и за эти два месяца он как то сам научился, толи в саду подсказали, толи сам, не знаю, ну в общем щаз ходит сам, иногда конечно в штаны надудонивает, ну ничего, я не ругаю, меняю просто и гвоорю, что в след. раз надо на горшок садиться.. а так ваш пойдёт в садик, там и научится.. или у вас не принимают в сад, если сам на горок не ходит?!