Albert Kulumbetov

Замена полов в частном доме

Здравствуйте.
Возникла необходимость при ближайшем ремонте заменить деревянные полы, покрытые линолеумом, на что-то более оригинальное и эстетическое. Но вся проблема в том, что между бетонным перекрытием и самим деревянным полом имеется достаточно существенное расстояние (примерно 20-30 см, не меньше) . Если просто "опустить" пол до перекрытия для использования ламината или коврового покрытия в одной комнате, то придется переделывать полы еще в трех комнатах, что не есть хорошо! Если же делать бетонную стяжку всего этого пространства, то есть риск того, что перекрытие может не выдержать такого давления. Дом хоть и крепкий, но все же достаточно старый, а материалы для его строительства явно не были на современном уровне 🙂 Плюс ко всему, рассматривается вариант с монтированием в пол отопительной системы (для "теплых полов"), что уменьшает пространство для пола на 12-15 см. Как можно разрешить эту ситуацию? Заранее благодарю!

Электрические теплые полы исключаются ввиду возможных сбоев в электроснабжении в зимнее время из-за сильных ветров!

Это все нужно проделать в двух комнатах: в спальне и гостиной. Если в спальне еще можно отказаться от большой площади теплого пола ввиду небольшого количества "свободного" для ног пространства, , то в гостиной этого делать не хотелось бы, т. к. обилие отопительных радиаторов испортит эстетику помещения. Предположим, один длинный радиатор можно спрятать за искусственным камином, но этого будет маловато, мне кажется.

Лебедева Надежда

под стяжку лёгкий наполнитель типа пенополистерола и вес не прибавиться и теплоизоляция на уровне.

Алина Утрисова

линолеум убрать,
пол (если крепкий) пробить заново (чтоб не скрипел) ,
перекрыть ОСБ ,
есть электрические пожаробезопасные теплые полы,
перекрыть выбранным материалом.

Саша Гуров

Посмотрите видео, там про каркасник, http://www.youtube.com/watch?v=tdeDQLPX0ZM, может вам таким способом пол выровнять, и заодно утеплить, пространство в 20-30 см много конечно, но если на лаги набить бруски и на них положить ОСБ (куски) , далее утеплитель, и зашить ОСБ потоньше верхний слой, чтобы оставить место для ламината, и заодно чтобы пол у вас не стал выше чем в других комнатах можно подгадать.

Виктория Мищенко

Стяжку делают с керамзитом, чтобы уменьшить вес. Но в доме будет холодно и большие потери даже теплого пола. Перестелить или подремонтировать лаги, толстую фанеру, можно даже в 2 слоя - подложку и ламинат.

Св
Светлана

А никто и не заливает раствором всю высоту, для этого есть керамзит. Для теплого пола под 5-сантимитровую стяжку укладывается пенополистирол 5см прямо на керамзит (керамзит при этом нужно "по маякам" засыпать).

Сергей Журавлёв

я снял старые деревянные полы, насыпал прям на землю шебень, положил пенопласт, армировал и сделал стяжку, потом рубероид, на него подложку для ламината и на него уже ЮСБ или фанеру. и зимой у меня полы оказались теплее старых деревянных