Иляна Селезнева

как правильно сделать фундамент под два этажа размеры 10х10

Же
Женечка

Если правильно! Тогда сначала надо заказать геологические изыскания. В результате чего вы будете знать характеристики грунтов на которых хотите строть. Потом надо посчитать нагрузки от будующего дома на подошву фундамента.
Разделив погонную нагрузку на 1 м. пог фундамента на площадь 1 погонного метра, вы узнаете какое давление передает подошва на грунт. Сравнив его с допустимым для вашего грунта, можно сделать вывод, выдержит грунт или нет. Естесно с запасом. Если не выдержит, тогда можно увеличить площадь подошвы, это снизит давление на грунт. Или, можно использовать сваи. Когда с нагрузками разобрались, енто дело нужно нормально законструировать.
Ну енто типа в кратце.
Если такие манипуляции сложны или дороги, делайте как у соседа!

Алёнка

недавно читал murator журнал на эту тему.... там написано в зависимости из чего стены.... но лучше монолит... или ленточный.... тем более под 2 этажа.... кстати есть проги расчета нагрузок но в основном в архитекторов....

Ангельское

все зависит от региона, от глубины промерзания почвы, от самой почвы, фундаменты бывают разные. от строения дома, зависит. кирпич или сруб? ? что именно? Хороший фундамент это важно.

Светлана

вызвать строителей по фундаменту

Ка
Карина

а, осмелюсь поинтересоваться, на болоте иль на скале ?

Ев
Евгения

а дом из чего? я ставила сруб 8 метров в высоту, 8*9, на сваи, современная технология.