Юл
Юлия

как сделать чтобы фундамент зимой не поднимало

Оксана

Делай глубокий дренаж, глубже глубины промерзания метра на 1,5. Будет около3х, 3,5 м.)) ) Вокруг фундамент утепли ПСБСом толщиной так 200мм, и отмостку сделай хорошую метра на 2 от дома.
А чтобы не было проблем надо думать заранее, до строительства.

Самал

Привинтить его сваями поглубже, ниже глубины промерзания.

Ек
Екатерина

Закрывайте на зиму вентиляционные окна в цоколе и все люки и двери в подвал. Тогда со стороны дома фундамент, вероятно, не промерзнет на полную глубину промерзания. Ну а если у вас не елисейский дворец или петергоф - сделайте завалинку внутри и снаружи - говорят помогает )

Оксана

Не ставить его на глину Глина набирает воду и от морозов ее вспучивает Нужна песчаная подушка 30-50см

Екатерина

задай вопрос на построим-сами. рф

Альбина

мелко под фундамент выкопали-вот основная причина, хотели сэкономить? -Вот и результат.

Нинок

Фундамент должен быть заглублен ниже уровня промерзания и быть гладким без выступов

Люлек

Не экономить на фундаменте и придерживаться снипа .

Анастасия

Как сделать, чтоб машина не ломалась? Простите, но каков вопрос, таков и ответ. Нужно уточнять: фундамент уже есть или в проекте; какой тип почвы, песок, скала, глина, торф и т. п. ; какой тип фундамента: лента заглубленная, лента малозаглубленная, сваи, тисэ, плита.. . В двух словах не опишешь, самое правильное обратиться на профильные форумы по строительству и объяснить подробно проблему. Тот же форумхаус. ру там скорей всего уже описана и Ваша проблема и ее решение, не Вы первый...

Ев
Евгения

А у вас он, что на воздушной подушке???!

Ви
Виктория

Нужно пройти глубину промерзания. Ещё часть грунта заменяется на непучинистый (мероприятия по борьбе с пучинистостью, там 2 листа целых) . Отмостка не менее 1,5 м.
Так.. у Вас он уже есть. Тогда читайте мероприятия (отмостка и т. п.)

Таня

можно покрыть цоколь утеплителем и т. д., атакже под отмостку, например пенопласт, керамзит-технологий полно.

Дина

знач вода близко в почве. .
надо смотреть ..

отсыпай под строительство глину ..
или еще что ..
под весь обьект. .
см от 60 и более. .