Вр
Врединка

почему гравитация постоянна, ведь в глубине земли происходят всякие движения лавы и гравитация постоянно скакать должна

аки ослик, аки ослик

Nikitos Romantsov

Гравита́ция (притяжение, всеми́рное тяготе́ние, тяготе́ние) (от лат. gravitas — «тяжесть» ) — универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами. В приближении малых скоростей и слабого гравитационного взаимодействия описывается теорией тяготения Ньютона, в общем случае описывается общей теорией относительности Эйнштейна. Гравитацияявляется самым слабым из четырёх типов фундаментальных взаимодействий. В квантовом пределе гравитационное взаимодействие должно описываться квантовой теорией гравитации, которая ещё полностью не разработана.

О чем вы говорите, это земное притяжение. Постоянная g меняется. Вы правы . Есть раздел геофизики – гравиметрия. Выявляются массивные тела под поверхностью земли, возможно нахождение руды или нефти. Варьируется g. Очень чувствительные приборы - гравиметры, основанные на законах физики .

Дмитрий Разумов

почему она должна сказать? Ну течет себе в мантии восходящий поток, плотность у него почти такая же, как у окружающей мантии, скорость - 1-5 см/год. Что-то ослик нешустрый. А ниже вообще твердое ядро.

если бы земля была пустой, а в ней болтались бы куски лавы - тогда да. А тут - в сплошной среде течет поток, и что меняется?

Алексей Демин

Сх*яли? Масса-то не скачет?

Ан
Андрей

Вода в океане тоже движется и что?

Леха Рощенко

гравитация не зависит от движения лавы! она зависит от массы. чем массивнее тело, тем больше гравитация. к примеру на Юпитере гравитация больше, чем на Земле

Алексей Сладких

Вообще-то она таки скачет. Специальные спутники и чувствительные гравиметры это чувствуют.. . просто эти изменения настолько ничтожны, что нужны ОЧЕНЬ чувствительные гравиметры.... Ну и ослик и правда не шустрый 🙂

Елена

Она немного разная. На этом основан метод поиска руд тяжелых металлов, нефти, угля, разломов в земной коре путем измерения гравитации, называемый гравитационная разведка. Ввиду медленности процессов в земной коре скакать ей особенно не приходится.