Танечка Волошко

В квком году впервые полетели на марс ?

Ольга Данилова

В 2083 году состоялась первая экспедиция на Марс.

Оксана Шуравина

Первый удачный полет: "Марс - 1" запущен 01.11.1962; масса 893,5 кг, длина 3,3 м, диаметр 1,1 м. "Марс-1" имел 2 герметичных отсека: орбитальный с основной бортовой аппаратурой, обеспечивающей полёт к Марсу; планетный с научными приборами, предназначенный для исследования Марса при близком пролёте. Задачи полёта: исследование космического пространства, проверка радиолинии на межпланетных расстояниях, фотографирование Марса. Последняя ступень РН с КА была выведена на промежуточную орбиту ИСЗ и обеспечила старт и необходимое приращение скорости для полёта к Марсу. Активная система астроориентации имела датчики земной, звёздной и солнечной ориентации, систему исполнительных Органов с управляющими соплами, работающими на сжатом газе, а также гироскопические приборы и логические блоки. Большую часть времени в полёте поддерживалась ориентация на Солнце для освещения СБ. Для коррекции траектории полёта КА был снабжён ЖРД и системой управления. Для связи имелась бортовая радиоаппаратура (частоты 186, 936, 3750 и 6000 МГц) , которая обеспечивала измерение параметров полёта, приём команд с Земли, передачу телеметрической информации в сеансах связи. Система терморегулирования поддерживала стабильную температуру 15-30C. За время полёта с "Марс-1" проведён 61 сеанс радиосвязи, на борт передано более 3000 радиокоманд. Для траекторных измерений, кроме радиотехнических средств, был использован телескоп диаметром 2,6 м Крымской астрофизической обсерватории. Полёт "Марса-1" дал новые данные о физических свойствах космического пространства между орбитами Земли и Марса (на расстоянии от Солнца 1-1,24 а. е.) , об интенсивности космического излучения, напряжённости магнитных полей Земли и межпланетной среды, о потоках ионизированного газа, идущего от Солнца, и о распределении метеорного вещества (КА пересёк 2 метеорных потока) . Последний сеанс состоялся 21.3.1963 при удалении КА от Земли на 106 млн. км. Сближение с Марсом наступило 19.06.1963 (от Марса около 197 тыс. км, по баллистическим расчетам) , после чего "Марс-1" вышел на гелиоцентрическую орбиту с перигелием 148 млн. км и афелием 250 млн. км. Связь потеряна в процессе полета из-за неполного закрытия одного клапана, произошла утечка азота из баллонов системы ориентации аппарата, что сделало невозможной коррекцию орбиты, а соответственно и использование остронаправленной антенны.

Ravil

Наш "Марс-1", если не ошибаюсь, полетел в начале 60-х годов. Но потом потерялся.

Vip Александр

Кто полетел? Человек? Человек был только на Луне

Tonny

а разве туда уже летали? Я что-то пропустил?

Миша Гаевских

Туда летали только аппараты (и сейчас летают) . Человек был только на Луне.