Дмитрий Гужва

подскажите ос (среди linux) для слабого компьютера

доброго вечера может ли кто подсказать а возможно и сылочкой поделится на какой нибудь debian/ununtu/xubuntu и таму подобное вобщем linux не важно какой версии для слабого компьютера точно не помню озу вроде 512 не больше видуха 256 процессор пенек.. . может какой то старенький убунту ниже 7 ревы но нужно чтоб Gambas на нем было реально поставить) пробывал на него ставить 11.04 но уж очень долго грузило за 1-2 часа прогрузило только до 1 пункта выбора языка)

Егор Селихов

Попробуйте мандриву 2008-2010 версии с сервис паком. На tfile есть

Елена Прусова

Обычно советуют лубунту на слабое железо.

Марина Васильева

Вообще важны характериситки процессора и точное количество оперативки.. Если он более-менее современный, то берите Lubuntu 13.04:
http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/daily-live/current/
но ОЗУ должно быть не менее 512.
Если старый, то нужно дополнительно разбираться, так как вариантов много и по процессору и по ОЗУ. Возможно придется ставить с NON-PAE ядром.

Алена Аленушка

Puppy linux, Knoppix! Slax! Маленькие и нетребовательные!!!