Мария Безпалько

Почему нас всех называют "Раб Божий"? Че за фигня?

Володя Андрианов

Меня так не кто не оскорбляет. Тех кто тебя так оскорбляет называй шутами.

ba
barkov90

Не всех, лишь верующих. Причем тоже не всех. например язычники себя рабами не считают.

Кстати. может в этом одна из причин такой агрессии со стороны тех религий. в которой человек считается рабом... конечно помимо прочего, той же конкуренции. но между собой такие религии как то чуть менее агрессивны, а вот язычество они все ненавидят люто. В частности христианство. а в нем православие таково. его отношение к любому намеку на язычество очень агрессивно.

Так или иначе. однако православные называют себя божьими рабами. А у слова раю есть лишь один смысл, это человек в положении живого имущества, фактически скот. Собственность. которой хозяин может распоряжаться и использовать, как ему вздумается. И что бы сейчас сами верующие ни говорили. мол они и слуги и помощники и дети и прочее прочее. но ни сейчас. ни в прошлом. иного значения у слова раю не было и нет. , это лишь раб и не более.

Ольга Хайруллина

до детей ещё не доросли

Катя

Меня Бог назвал сыном в честь Своего Сына-Христа.

D S

Не всех.

А вообще, кто кому служит, тот тому и раб.

Natali Shapar

Слабовольные люди стремятся подчинятся и хотят, что бы и другие тоже так делали.

Алина

Потомушта всяка власть от бога (ев. Лук)

Елена К

неверный претенциозный перевод с древнеарамейского. смысл слова был"ЧАДО" Божье. но тогда (и сейчас) втирать рабам удобнее, чем чадам

Руслан Бугаев

Действительно, почему не приятель Божий?:)

Ма
Машулька

скорочено .работник божий

Лидия Рослая

В слове "православие", "slave" с нескольких европейских языков переводится как "раб" (с англ, , швед. , дат. , норв, голланд. и некоторых других.) . Право - это закон. Закон для рабов...

Олег Тутаров

Вас называют, не обобщай

Анастасия Рыбникова

Если ты не раб Божий, исполняющий Его волю, значит раб человека или греха.
Себя я называю рабой Божией, а батюшка меня "чадом Божиим" в разрешительных молитвах. Да, меня очень тронуло в первый раз, когда он надо мной шептал молитву и в ней были слова: "....
чадо Твое Фотина". И другие тоже называют " чадом".
Потом, зачем ты говоришь"нас называют", они и себя называют так же. А в псалмах Давида ( царя Давида, не кого-нибудь) : Аз раб Твой, аз раб Твой и сын рабыни Твоея. Растерзал еси узы моя.... ".

Полина Фролова

Здравствуйте! Лучше и спасительнее быть рабами Божьими, чем рабами сатане, не завидую таким прислужникам, ибо путь их веры в никуда. Православие-вот путь к свету познания истины, и раб не долго будет рабом у Бога, ибо рабство это временное явление. Но, став рабом сатане, навеки будешь рабом греха своего.

Сергей Блинов

Потому что этого захотело духовенство, чтобы народ был более-менее управляем. Я считаю, мы- дети Божьи.

Мария Верютина

По определению, раб — это «человек, который является законной собственностью владельца и целиком ему подчинен» . Мы становимся законной собственностью Бога, когда посвящаем ему свою жизнь и крестимся. (1 Коринфянам 6:19, 20).

После крещения «мы принадлежим Богу» (Римлянам 14:8). Раб должен слушаться своего господина. Мы становимся рабами добровольно, из любви к нашему Господину. (1 Иоанна 5:3.)

Послушание служит док-вом нашей любви и подчинения. Оно проявляется в наших поступках. В повседневной жизни, даже в малом, мы хотим показать, что «служим Богу как его рабы» (Римлянам 12:11).

Мы не должны становиться рабами людей (1 Коринфянам 7:23). Павел спрашивает: «Стараюсь угодить людям? » И сам отвечает: «Если бы я все еще угождал людям, то не был бы рабом Христа» (Галатам 1:10). Мы просто не имеем права становиться человекоугодниками.