Сергей Ромашкин

В чем отличие полной материальной и индивидуальной ответственности

Валерия Кулыбышева

Матреиальная ответственность может быть классифицированна по двум признакам
1. Размер ответственности: полная и неполная
2. Возможность установления личной ответственности работника за недостачи и т. п. : индивидуальная и коллективная
Таким образом индивидуальная ответственность может быть как полной, так и неполной. Полная мат ответственность возникает при заключении договора с работником о полной материальной ответственности.
Если работу с мат ценностями осуществляют одновоременно несколько человек и поэтому установить вину конкретного лица невозможно - с ними может быть заключен договор о коллективной материальной ответственности

Илья Кипер

Возможно Вы хотели спросить полной (ст. 242 ТК РФ) и коллективной материальной ответственности (ст. 245 ТК РФ)?