Дмитрий Сизанов

какой можно подобрать афоризм который мог бы служить эпиграфом к данному тексту

Нет такого крепкого и здорового тела, которое никогда не болело бы; нет таких богатств, которые не пропадали бы; нет такой высокой власти, под которую не подкапывались бы. Все это тленно и скоропреходяще, и человек, положивший жизнь свою во всем этом, всегда будет беспокоиться, бояться, огорчаться и страдать. Он никогда не достигнет того, чего желает, и впадет в то самое, чего хочет избегнуть.

Одна только душа человеческая безопаснее всякой неприступной крепости. Почему же мы всячески стараемся ослабить эту нашу единственную твердыню? Почему занимаемся такими вещами, которые не мо тут доставить нам душевной радости, а не заботимся о том, что одно только и может дать покой нашей душе? Мы все забываем, что если совесть наша чиста, то никто не может нам повредить, и что только от нашего неразумия и желания обладать внешними пустяками происходят всякие ссоры и вражды. (Эпиктет)

Татьяна Елисеева

знание-сила, понимание-мудрость... а Бог-внутри нас) никто, ничего, так и не понял... мир вам)

Сергей Азаров

Величие души должно быть свойством всех людей. Луций Анней Сенека (младший)