Ан
Анвар

Как вы определяете, хороший человек или не очень? По чём вы делаете выводы?

Роман Романов

Если он осуждает кого-то, или отвечает на вопрос "Кто виноват? ", а не "Что делать? " - тогда не очень. Но все равно, он очень хороший. Где-то там, в своей глубине... куда следует прежде заглянуть, чтобы вообще делать о ком-то выводы )

Научная Библиотека Мснк

По отношению к людям.

Светлана Гардина

если человек махровый материалист. без духовного зрения. и способности понимать другого, прощать... для меня он уже плохой

Евгений Давыденков-Калинин

1. Когда социальная личность рассказывает о чём-то, она говорит конкретно: «Иван Иванович сказал…» , «Газета “Вести” сообщила…» , – и указывает источники информации там, где это имеет значение или где это возможно.

Она может использовать обобщение «они» или «люди» , но она редко приписывает кому-то заявления или мнения тревожного характера.

2. Социальная личность имеет большое желание передавать хорошие новости и не стремится передавать плохие.

Она может даже не побеспокоится о том, чтобы передать критическое замечание, когда оно не имеет значения.

Она больше заинтересована в том, чтобы создавать у людей ощущение, что они нравятся и нужны, нежели что они не нравятся другим, и она имеет склонность делать ошибки скорее в сторону подбадривания, чем в сторону критики.

3. Социальная личность передаёт сообщения без значительных искажений, а если и отбрасывает что-то, то чаще всего это то, что может оскорбить кого-то.

Она не любит травмировать чувства людей. Она иногда ошибается, воздерживаясь от передачи плохих новостей или приказов, которые кажутся критичными или неприятными.

4. Применительно к социальной личности лечение и перевоспитание работают очень хорошо.

Хотя антисоциальные личности иногда обещают исправиться, они этого не делают. Только социальная личность легко может измениться или улучшить своё поведение.

Часто достаточно указать социальной личности на нежелательное поведение, чтобы полностью изменить её в лучшую сторону.

Для того чтобы социальные личности следовали правилам, не требуется уголовных кодексов и жестоких наказаний.

5. Друзья, знакомые и родственники социальной личности чаще всего здоровы, счастливы и имеют высокий моральный дух.

Истинная социальная личность очень часто вызывает улучшение здоровья или приносит удачу просто своим присутствием.

По крайней мере, она не снижает имеющийся уровень здоровья и морального духа своих знакомых.

Когда социальная личность заболевает, она успешно поддаётся лечению и выздоравливает или поправляется так, как и ожидается.

6. Социальная личность чаще всего выбирает правильные цели для исправления.

Она починит проколотую шину, а не станет колотить по лобовому стеклу.

Следовательно, там, где дело касается каких-либо механизмов, она может ремонтировать вещи и заставлять их работать.

7. Социальная личность обычно завершает начатые ею циклы действия, если возможно.

8. Социальная личность стыдится своих проступков и с неохотой признаётся в них. Она берёт ответственность за свои ошибки.

9. Социальная личность поддерживает созидательные группы и имеет склонность протестовать или бороться против разрушительных групп.

10. Социальная личность протестует против разрушительных действий. Она помогает созидательным или полезным действиям.

11. Социальная личность помогает другим людям и активно борется против действий, которые наносят им вред.

12. Для социальной личности собственность является чьей-то собственностью, и она предотвращает и не одобряет её кражу или неправильное обращение с ней.

ОСНОВНОЕ ПОБУЖДЕНИЕ
Социальная личность по природе своей действует для достижения наибольшего блага.

Её не преследуют воображаемые враги, однако она распознаёт действительных врагов, когда те существуют.

Социальная личность хочет выживать и хочет, чтобы другие выживали, в то время как антисоциальная личность, на самом деле, втайне желает им поражения.

Аня Сиделева

По поступкам и по отношению к другим людям, особенно к близким. Иногда просто чувствую. Да и первые впечатления о многом говорят.

Халюк Кабоглу

Это выясняется со временем. А первое впечатление такое обманчивое. . Всё роль играет - и отношение человека к Вам, и вообще к людям, жизненная позиция, идеи, цели, приоритеты. . Тут не угадаешь.