Анастасия Калинина

я мать одиночка. как можно поменять фамилию ребенку и какие необходимы для этого документы ?

Ал
Александр

п. 3, 4 ст. 59 Семейного Кодекса РФ: Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Документы: паспорт. свидетельство о рождении ребенка Разрешение органов опеки, гос. пошлина в ЗАГС и заявления написать в органы опеки и ЗАГС (бланки выдадут)

Анастасия

А с чем связан такая необходимость?
Если собрались менять ребенку фамилию так и себе сразу меняйте. При рождении ребенок же вашу фамилию получил.

Viorel Evdokimov

Хочешь усложнить дальнейшую жизнь ребенку?

Агата Кузнецова

для того чтобы поменять фамилию ребенку, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением в свободной форме о перемене фамилии. нужно обязательно отразить мотивы перемены фамилии. после того как вы получили разрешение органов опеки и попечительства, можно смело обращаться с заявлением в органы ЗАГСа, приложив необходимые документы (какие именно нужны документы уточните у органов опеки и попечительства!) , и квитанцию по оплате государственной пошлины за регистрацию перемены фамилии и выдачу соответствующего свидетельства (это 500 руб).

Алексей Рогожин

Согласие ООиП.

Оксана Яковенко

Нужно обратиться в ЗАГС.. .