Алексей Строганов

Как поступить, чтобы перестать бояться и стесняться?

Столкнулась с проблемой. Вроде бы и пустяк для кого - то, а для меня это просто глобально. Мне 17. До этого возраста не было никаких отношений с парнями, общалась просто на уровне друзей, все попытки завести со мной отношения я пресекала, так как все таки рановато для меня было начинать с 14 лет начинать встречаться. Я думала об учебе, о том, чтобы повзрослеть, ума набраться как говорится, научиться вести себя достойно и красиво. Ну вот мне стукнуло 17. Был у меня друг, общались 5 лет. Знаем друг о друге ой как много.. И вот предложил встречаться, я сказала нет. Он подождал некоторое время и предложил снова, я согласилась. Нравится мне он всем, хороший, добрый, общительный, умный. НО проблема состоит в моем стеснении. Я замкнулась в себе, стесняюсь, боюсь отношений. Вот элементарно идти за руку, или рядом.. Идти у всех на виду - даже этого боюсь . Краснею как рак, честное слово. До слез обидно, что такая я вот трусиха, и стесняюсь всего. Такое глупое чувство, будто все пальцем тыкать начнут или осуждать ( никакие прилюдные жамканья полностью исключаются) . Просто даже при таком казалось бы нормальном поведении я боюсь. Помогите пожалуйста, с чем это связано и что делать? 😞 Заранее спасибо.

Ульяна

Это все как-бы неопытность что ли. .
Для тебя, по-видимому, отношения это серьезный шаг, потому что подобного не происходило раньше. Сложность в том, что это для тебя впервые и ты, как говорится, "делаешь из мухи слона", нежели те девочки, которые начинают встречаться лет так в 12-13 и для них это просто игра.
И на самом деле стесняться тут нечего, просто немного опыта нужно)

Ви
Виктория

со временем всё пройдёт, сама говоришь, что это первые отношения) вот и наслаждайся) а когда вы станете более близки, так всё моментально пройдёт)

Алена

Вы нубы
правило номер раз
Идеальная девушка никогда не соглашается с первого раза.
правило номер два
Идеальный мужчина никогда не предлагает дважды.

Ви
Виктория

Улыбнуться жизни без оскала, просто и есественно как солнышку утром ; все восстановится !

Ал
Александр

Это нормально. Пройдет. Я со своим молодым человеком поначалу тоже зажималась страшно, стеснялась, краснела. Так всегда. Сейчас уже 4 года вместе. До сих пор друг друга любим. Дуркуем мсесте. Это весело) ) Так что не думай об этом, пройдет само собой. Кстати мы сним начали встречаться, когда мне было 15, а ему 19. Вроде тоже рано, но пока не пожалела))