Светлана

Почему после еды понижается артериальное давление?

У моей мамы после еды понижается артериальное давление. Сама она гипертоник (150/80). А после еды может быть 100(110)/70. Чувствует слабость. Нормально ли это?

Лю
Людмила

Понижение давления после еды - физиологическая норма. Механизм этого явления до конца не изучен. Поднять давление можно с помощью крепкого черного чая с сахаром. Именно чай - не кофе: кофе ненадолго поможет, но потом наступит слабость. А вообще 100/70 - давление не низкое. Другое дело, что оно может быть субъективно неприятным. Тогда - чай! )

Ан
Анка

потому что кровь из головы приливает к желудку, а нам важно, чтобы и в голове она нормально циркулировала, а то итак она нас не балует. сама мучаюсь, хоть вообще не ешь, прям под стол падаю... Маме Вашей надо больше спать