Ст
Стасик

анемометр ручной выпуск 1960г .Как определяется скорость ветра? Есть ли таблица?

Игорь Дмитриев

Здравствуйте!
У каждого анемометра ручного механического Фусса - он так назван по имени изобретателя (см. рис. ) должен быть специальный тарировочный ПЕРЕВОДНОЙ ГРАФИК - см. рис. (или таблица) анемометра, полученный при его поверке. На этом графике по одной оси отложено измеренное число делений (оборотов чашек) в секунду (D), а по другой - число метров в секунду (V) ветрового потока.
Для производства измерений ветра на местности необходимо сделать до включения прибора начальный отсчёт по шкалам счётчика оборотов анемометра, и поместив анемометр в ветровой поток (подняв его над головой или установив его на специальном шесте) и включив его арретиром на 2 минуты (стандартное время измерения) затем следует выключить и сделать
заключительный отсчёт. Измерения ветрового потока производятся также и в вентиляционных трубах и пр. Разделив разность отсчётов начального и конечного на 120 сек получаем число оборотов в сек (D), а по нему - по графику определить скорость потока в V м/сек.
Измерения делаются также
Если тарировочный график анемометра (или таблица) утеряны, то оценка скорости ветра лишь по числу оборотов будет лишь приближённым, а для некоторых приборов может быть даже и ошибочным.
Всего Вам доброго.

Елена Захарова

1. Записываем первоначальные показатели циферблатов. 2. Рычажком включаем прибор и одновременно секундомер. 3. Прибор работает 10-20 минут и более. 4. Смотрим окончательные показания. 5. Вычитаем из окончательных показаний предварительные, разницу делим на количество секунд измерения. 6. Получаем скорость движения воздуха в м/сек.