Витя Лобенков

Допустим у челавеков таки есть Интеллект! Тогда скажите, ЗАЧЕМ Богу "Всевидящее Око",если Он типпа заранее-Всезнающий? =))

Екатерина

Для того, чтобы быть всезнающим и нужно Всевидящее Око.

Амина Алипханова

Он, типа, у Чехова пенсне одолжил ...

Надежда Макутина

"Всевидящее око" - образное выражение, намекающее на Всеведение и Всевидение Бога.

Ic
Ice

да вот уж не всезнающий раз око создал

Оксана Меркулова

а причём к интеллекту всевидящее око? ! не догоняю!

Ольга Ющенко

Разумеется, Бог способен предвидеть будущее — это ясно говорится в Библии в Исаия 46:9, 10 написано: "Вспомните то, что было вначале, в древние времена, что я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне. Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времён — о том, что ещё не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и всё, что мне угодно, я сделаю“. Однако нелогично думать, что он НЕ может распоряжаться этой своей способностью или что он ответственен за исход всех событий.
Этот пример помогает понять: Тот, у кого есть радиоприемник, может слушать новости из разных стран мира. Однако тот факт, что он может слушать новости по радио, не означает, что он обязательно их слушает. Сначала радио нужно включить, а затем выбрать нужную радиостанцию. Из Библии видно, что Бог действует подобным образом. Хотя он и может сказать заранее, что произойдет в будущем, он пользуется этой способностью избирательно и по своему усмотрению, проявляя таким образом должное уважение к свободе воли, которой он наделил людей.
Из Священного Писания становится ясно, что во многих случаях Бог не пользовался способностью заглядывать в будущее. Например, когда верный служитель Бога Авраам почти принес своего сына в жертву, Бог сказал: «Теперь я знаю, что ты боишься Бога, ведь ты не пожалел для меня своего сына, своего единственного» (Бытие 22:12). Также в Библии описаны случаи, когда люди своими действиями «причиняли боль» Богу. Разве он огорчался бы, если знал бы заранее, как они поступят? (Псалом 78:40, 41; 1 Царей 11:9, 10).
Про "Всевидящее Око" : Бог ищет, как помочь тем, кто нуждается в его силе. «Очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему» (2 Паралипоменон 16:9).
Бог не ведет за нами наблюдения, чтобы замечать все наши промахи и огрехи. Псалмопевец писал: «Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, — Господи! кто устоит? » (Псалом 129:3). Ясно, что не устоит никто (Екклесиаст 7:20). Если мы приближаемся к Богу с преданным сердцем, его глаза будут обращены на нас не для того, чтобы нас осуждать, а для того, чтобы замечать наши усилия и отвечать на наши молитвы о помощи и прощении. Апостол Петр писал: «Глаза Иеговы обращены к праведным и уши его — к их мольбам, но лицо Иеговы против делающих зло» (1 Петра 3:12).

Нася С

Никто нивидил, никто низнаит.. .

..хде у ниво этасамае "Всивидяччее Ока"...

Еси Он всьо видет, еси он всьо знаит.. .

..значед "Ока" эта на Жопу натянутае. .

Абзор там, где Фейс нив Састаянеи.. .

Рамай

Ну, это у него как бы агентура КГБ: там - агент "Михайлов", здесь - драконий глаз. Доверяй - но проверяй!