Елена Левина

Российская империя считалась самой цивилизованной и прогрессирующей страной, коммунисты сделали ее хуже или лучше?

Alexandr

Только не лучше, особенно если учесть, что уровень жизни простого человека (того же рабочего) , соответствующий 1913 году, был вновь достигнут только к середине 30-х годов; получается, что 20 лет, а это гигантский срок для очень быстро развивающейся страны, просто похерили впустую, и это не считая гигантских людских и территориальных потерь. Конечно, СССР после стал супердержавой - кто же с этим спорит? Но и до этого Российская империя была одной из ведущих держав мира (эпоха сверхдержав тогда еще не наступила) . Краткий пример - Транссибирская магистраль была выстроена за 13 с половиной лет, а тот же БАМ строился 12 лет; Мурманск (тогда он был Романов на Мурмане) был возведен за какие-то 3 года и к нему была протянута железная дорога. Когда было надо, Российская империя в темпах строительства и развития могла переплюнуть и СССР, просто очень многие учили историю по учебникам, написанным в эпоху СССР, а в них, естественно, пропагандировалась противоположная точка зрения - что империя разваливалась, и только большевики спасли Россию, но это ведь обычный пропагандистский прием, историю всегда пишут победители и пишут так, как им выгодно. Моя же точка зрения - Российская империя обладала гигантским потенциалом, да, были проблемы (а у какой страны их не было?!) , но обычные в истории каждой страны кризисы можно было пережить и без такой гигантской кровавой бани, которую устроили нашему народу большевики всего лишь для того, чтобы самим захватить власть!

Ирина Гамзаева

Нормальная Была Страна!
Первые Конные трамваи и телефонные линии появились почти одновременно и в Лондоне и И Питере, а ещё ранее в Киеве!
Русский народ Был в Те времена очень Трудолюбивым и Мастеровым, никогда не делал Халтуру! Крестьяне не Матерились Были Глубоко Верующими Православными никакого воровства и хулиганства Россия не знала До Революции!
В магазинах Свободно продавалось Оружие, не надо было даже предъявлять документы!
Террористы и Революционеры Спокойно покупали это оружие на Награбленные Бандитские Деньги и Убивали Людей!
Целились в Статского Советника .но неважно, что попадали и простые Люди !
Страну Погубили Именно Революционеры! И Бандиты Как Сталин, который Потом Стал Фараоном Всея Руси и Всю Жизнь Ненавидел эту Страну! Поэтому Столько Людских Жертв Сталинская Эпоха -Это Эпоха Жертвоприношение -Главному Фараону ..

Anna Anna

ее разорвали растоптали уничтожили! А Сталин спас страну, заставил считатся с нами весь мир! И Кетай нас уважал

Елена Завьялова

если вы сможете привести примеры, доказывающие, что Россия считалась самой цивилизованной и прогрессирующей страной, тогда и можно будет ответить на ваш вопрос.
У меня, например, другая информация, что Россия считалось самой отсталой из европейских стран, с Америкой даже сравнивать смешно. Еще в 30 годы у каждого фермера там был телефон, а в России до сих пор есть деревни где электричества нет. и вовсе не коммунисты ее такой сделали, а царизм.

Екатерина Ищенко

Прежде чем задать вопрос надо думать, а коммунисты сделали ее державой!!!

Жора Быханов

..У самодержавия не было перспектив.. оно себя исчерпало
и последний всплеск подъёма империи был при Екатерине
Великой.. А последний русский царь просрал величие предков
и за это получил сполна в доме Ипатьевых. Истории свойственно
повторяться и коммунисты потеряв путеводную нить зашли в тупик
не дожив до столетия правления. А то что сейчас делается нелепая
попытка реставрировать самодержавие. Это видно по атрибутике
двуглавого орла... переименование городов. Надо же додуматься
и город основанный Петром назвать на немецкий лад Петербургом.
А это значит, что не русский язык кончился, а что русского языка не
предвидится в дальнейшей новейшей истории. Скажите, что это не так?

Павел Raikin

Ребенок, читай историю и не только по учебникам, дерьмовые они у тебя...

Сергей Селиванов

Интересно - кто и когда считал Российскую империю - "самой цивилизованной и прогрессирующей страной"?
Страна в которой была самая низкая грамотность в Европе, самое низкое количество врачей на душу населения в Европе, которая выпускала в 15 раз (!) меньше инженеров из своих университетов, чем Германии. Чья промышленность была (так же как сейчас) - в основном сырьевая и к тому же 75% её принадлежала иностранцам. Где почти каждый год голодало по несколько губерний. И эта страна - "цивилизованная"?!

Илюшка

не те определения используешь для оценки политического и государственного строя

Вадим Терещенко

Ona takovoi nikogda ne bila(...kommunisti lish` pologili nachalo razvalu Imperii.
Nado skazat` , chto k tomu momentu ona uje dostatochno prognila, chto bi otmorozki takie vlast` smogli vziat`(

Юрий Поддубный

была аграрная лапотная а ссср индустриальной сверх державой

Marishka

Российская империя никогда не была сверхдержавой, это СССР при коммунистах таким стал.

Ксю

Особенно "передовой" её делал рабовладельческий строй, который Российская империя отменила ПОСЛЕДНЕЙ в мире, так что не нужно этих сказочек, а почитайте лучше историю, пусть даже и в современном варианте.

Макс Синицын

Это во времена "perestroiki" её стали считать таковой. Больше половины населения были неграмотные. Городское население 13%. Крестьяне в лаптях. Голод каждые несколько лет. Все войны после 1812 года проиграны (кроме войны 1877-78 с турками, теми еще вояками) . Винтовки в 1-ю мировую по всему свету закупали. Зато русские дворяне своими кутежами в европах славились. Неудивительно, что эта "цивилизованная-прогрессирующая" рухнула. Нынешняя РФ похожа на "ту Россию". Так что не "лучше-хуже". Без них России просто бы не было.

Никита

Какой цивилизованной, пол страны в лаптях ходило, рубаху носили, пока прозрачной не становилась, ну а на портках живого места не была без заплат.

Анна Милова

Малыш, у тебя фрагментарные знания, причем почерпнутые из разных источников, РИ не была самой-самой, она отставала от США, Британии, Франции, почти поголовная безграмотность, слабая промышленность, парламент полностью зависимый от царя. Но коммунисты загнали её в тупик, истратив все ресурсы на бессмысленный эксперимент, причем что так всё кончится люди понимали еще в начале 20 века.
Империя могла дальше развиваться, СССР - нет, потому что это тупик.
Империя имела правильный базис: наличие частной собственности, многопартийного парламента, она заведомо выигрывала 1 мировую войну вместе с Британией и Францией. Она была частью мировой политики и экономики... .
А что мы имеем сейчас? кто союзники у страны? Венесуэла и Куба)
Страна на 80 лет выпала из мировой экономики и жила с плановыми ценами, сейчас ей придется возвращаться в мир, который ушел далеко вперед и где все о ней успели позабыть.. .

Истеричка

Однажды здесь восстал народ и, став творцом своей судьбы, извёл под корень всех господ; теперь вокруг одни рабы !