Алексей Фоменко

какие заболевания повышают артериальное давление

Па
Павел

1. Бывает гипертоническая болезнь как самостоятельное заболевание, ни с чем не связанное (только с внешними факторами риска, типа ожирения, наследственной предрасположенности, курения, малоподвижный-сидячий образ жизни, употребление жирной, жареной, мучной пищи и т. д.) .
2. А бывает гипертоническая болезнь возникает при патологии какого-то органа или сосуда.... и называется это - симптоматическая артериальная гипертензия (т. е. вторичная) . Такая гипертония может возникать при заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит и т. д.) , при эндокринологических болезнях (опухолях коры надпочечников, сахарный диабет) , при поражениях сосудов (особенно аорты) , при травмах головного мозга, опухолях головного мозга и т. д.

Александр

Гипертония же.

Инна Дягилева

Многие, болезнь сосудов, позвоночника, щетовидки,,,,

Юлия Гусева

Да куча. Все заболевания ССС так или иначе имеют симптоматику связанную с АД

Yulia Naumova

Эссенциальная гипертония, болезни почек (симптоматическая артериальная гипертензия) , феохромоцитома, гипертиреоз, болезнь и синдром Кушинга, Пиквикский синдром.