Нюрочка Меркулова

Как определить температуру влажного насыщенного пара по i-s диаграмме?

Степень насыщения x=0.94, удельный объем v =0,4 м^3.

На диаграмме i-s ниже линии x=1 изотерм нет.

Галина Ярмоленко

Во-первых. если даже где-то используют такой термин - "влажный насыщенный пар", - тот не совсем удачный. Влажный пар - это "смесь" двух фазовых состояний вещества: насыщенный пар и насыщенная жидкость. Во- вторых, там (ниже линии х=1) изотермы, если нет, то и не будет, ибо в области влажного пара изотермы и изобары совпадают. При ваших данных находится точка пересечения соответствующих изохоры и изоплиеры (линии постоянной сухости) , от этой точки проводится изобара (благо там рядом таких изобар полным-полно) до пересечения с граничной линией х=1, и читается там температура (и изотерм, "примыкающих" к этой линии, предостаточно).