Лёха

вопрос про собственность (квартира) Вопрос: может ли бабушка не оформив еще на себя квартиру, отказаться...

История такова-У бабушки умер брат-родной, бабушка была ЕДИНСТВЕННЫМ родственником, (то-есть не было не родителей, не жены, не детей, одна родная сестра) (брат был алкашом) сейчас бабушка оформляет его квартиру (СОБСТВЕННУЮ-ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ) на себя, ходили к нотариусу, собрали все необходимые документы в конторах для оформления кв.
Вопрос: может ли бабушка не оформив еще на себя квартиру, отказаться от собственности в пользу своей внучки? Чтоб сразу собственницей кв. стала внучка а не бабушка?? ?
Заранее спасибо за ответ, спасибо за внимание, дорогие юристы!

МОЖНО ПО КОНКРЕТНЕЕ ОТВЕТИТЬ? КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

не может. дело в том, что передавать по наследству или отчуждать (дарить, продавать...) , то есть распоряжаться можно только собственным имуществом. Право собственности возникает после государственной регистрации. Таким образом, не став собственником квартиры брата, бабушка не может передать её (подарить) внучке.
здесь можно рассмотреть ещё один аспект по заявленной теме: какое родственное отношение имеет внучка бабушки к умершему брату бабушки. Если бабушка отказывается от наследства, то кто занимает место наследника (наследников) . Если в этой очерёдности есть и внучка, то тогда от наследства должны отказаться все потенциальные наследники, стоящие по приоритету выше внучки.

Серега Хасанов

нет .. так не положено... нотариус может выдать св-во о праве на наследство только наследнику. . вы не наследница.. . так что только после регистрации в ЕГРП, став собственником квартиры, бабушка может заключить с вами договор дарения или завещать вам квартиру