Шеннепей

Животные могут человеку заменить ребенка?

Ninel Mnemonikkk

могут и заменяют. Но в основном желание иметь ребёнка намного сильнее всех остальных

Н Н

Нет.
Ребенок, есть ребенок, а животное, есть животное, и один другого никак не может заменить...

Надежда Куликова

Да все это от конкретного человека зависит. Я к своему животному отношусь, как к ребенку, а настоящих детей и не хочу совсем! Кто-то, наоборот, к животному относится просто, как к чему-то рядом болтающемуся, кто-то заводит, как игрушку для себя или детей.. . На мой взгляд у каждого человека к этому свой подход и отношение...

Тесса Иш

да могут... тоже забота и даже очень приятная.... я хочу няньчиться с внуками уже лет 7....а детки всё ещё не хотят.... вот и приходится заводить животных и они в радость... .

Ирина Семочкина

Нет конечно, странное сравнение.

Иван

Могут, если его научить ходить в магазин, аптеку, свозить к врачу, сделать дома ремонт, справиться о здоровье, поздравить с праздником .

Михаил Приображенский

думаю в какой-то степени да .

Маргарита

Глупость какая. Скрасить одиночество - да. Хотя есть такой факт - чем лучше люди живут - тем больше заводят собак. а не детей. Была статья в Гео про Японию.

Юра

Только если частично, и то сравнивать нельзя. Дети вырастают и уходят жить своей жизнью, а животные как будто навсегда остаются детьми - всегда зависят от хозяина и остаются рядом. Дети - это самостоятельные личности, их мнение нормальные родители уважают, а животных дрессируют и распоряжаются ими как собственностью. Разница очевидна, отношение разное.

Игорь Таликов

Если человек не может иметь ребенка, то заменяют полностью. А так я своих собак всегда дочками и сыночками звала))

Св
Светлана

В зависимости от силы материнского инстинкта человека. Если он слабо выражен, то вполне. Но есть девушки, для которых жети - жизненная необходимость. Таким животное не сможет быть заменой

Наталья Крутышева

Нет, конечно, глупость какая.)

Владимир Иванов

если нет возможности никакой иметь ребенка то животные скрашивают одиночество. но они более уязвимы чем дети. очень людям доверяют.

Катюфка! Любимая

Нет, нет однозначно. Считаю такое сравнение ОЧЕНЬ НЕКОРРЕКТНЫМ, так же как и отношение к зверям, как к ребенку.
Дети - это продолжение жизни родителей, никто из них не готов похоронить ребенка через 10-15-20 лет. И завести нового. Это просто ДРУГОЕ, поэтому СРАВНИВАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Звери взрослеют быстрее, их век намного короче нашего. Никто не рожает ребенка с целью содержать его всю жизнь, а собака/кошка - это вечный ребенок, которого надо кормить-лечить-контролировать-выгуливать "за ручку" до старости. С этим остается только смириться.
=====================================
Если рассматривать зверей как объект для заботы/воспитания, то могут, частично. Заменить семью и детей - НИКОГДА.