Ев
Евгений

С какой целью В. Маяковский прибегал к фантастике в своих произведениях??

Татьяна Иванова

В. Маяковский прибегал к фантастике и в поэзии, и в пьесах есть элементы фантастического.

Например, с помощью фантастики и гротеска в стихотворении "Прозаседавшиеся, Маяковский показывает, что чиновники уже давно превратились в мертвецов, машины, механически исполняющие свои обязанности.
Для поэта бюрократизм означает власть инструкции, простой бумажки, которая употребляется в ущерб живому делу.
У читателя остается впечатление, что происходит что-то странное, не встречающееся в жизни.

Показательны в этом отношении пьесы "мистерия-Буфф"-сатира на старый мир и пьеса "Клоп", направленная против пошлости и мещанства.
Сатирический эффект достигается в них за счёт гиперболизации недостатков и введения элементов фантастики (путешествие в будущее).

Александр Белавин

Для более насыщенной образности своих мыслей.