За
Зайка

что такое гипертонус мометрия ?

Андрей Паршин

Матка - это женский половой орган, состоящий из трех оболочек, одной из которых является мышечная (средняя) оболочка. А называется она миометрий. В норме мышцы миометрия находятся в обычном, спокойном состоянии. В случае различных изменений, которые, как правило, можно наблюдать во время месячных, беременности и при родах специалисты говорят о гипертонусе матки (повышении мышечного напряжения миометрия) . Говоря о локальном утолщении миометрия, специалисты подразумевают повышенные тонус матки. И если во время родов сокращение матки это просто необходимый процесс, который помогает плоду двигаться по родовым путям, то в остальных ситуациях такие сокращения вызывают лишь болезненные ощущения.

Гипертонус миометрия при беременности – это такое состояние, которое требует особого внимания. Ведь именно от этого зависит нормальное снабжение плода питательными веществами и кислородом, а также сохранение и благополучный исход беременности.

Следует отметить, что повышение маточного тонуса не всегда грозит преждевременными родами или выкидышем. Но, к сожалению, гипертонус миометрия по передней стенке, как и гипертонус миометрия по задней стенке практически всегда сопровождается передавливанием сосудов, которые снабжают плод кислородом и питательными веществами, что неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья будущего ребенка.

http://www.baby.ru/blogs/post/43770885-43742481

ЛЕЧЕНИЕ

Независимо от причин гипертонуса, всем беременным рекомендован постельный режим, успокаивающие препараты, спазмалитики, средства, снижающие активность матки.
Госпитализация осуществляется во всех случаях, когда повышение тонуса матки сопровождается тянущими или схваткообразными болями внизу живота или в пояснице.
Постельный режим обеспечивается или в стационарных условиях, или (в редких случаях) на дому.
Лечение успокаивающими препаратами проводится обязательно, так как страх потерять ребенка только усугубляет существующий гипертонус. Обычно применяются настойка пустырника и настойка валерианы. При неэффективности пустырника и валерианы врач назначает СИБАЗОЛ, НОЗЕПАМ, ТРИОКСАЗИН и т. д.
В случаях наличия повышенного тонуса в первом триместре беременности, если причиной угрозы повышенного тонуса является дефицит прогестерона, назначают препараты прогестерона – ДЮФАСТОН, УТРОЖЕСТАН.
Для устранения повышенного тонуса обычно применяются спазмалитики: НО-ШПА внутримышечно или внутрь, ПАПАВЕРИН в свечах и т. д. Эти средства можно использовать при проявлении повышенного тонуса и самостоятельно. В этом случае рекомендуется принять 2 таблетки НО-ШПЫ или/и использовать свечу с ПАПАВЕРИНОМ.