Валерия Николаичева

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ! Не работает стартер БОШ. Что может быть?

ваз 2110, не работает стартер (БОШ) Шелчки от втягивающего идут, а он не запускается. Было поменяно втягивающее, щеточный узел. Иногда хватает и машина заводится с пол оборота. Аккумулятор новый, масса есть. Может я что то упустил? Помогите с экономить нервы)))

Михаил Медведев

Из твоего ответа следует, что не меняли только якорь, статор и бендикс. Якорь проверяют на отсутствие К. З. ламелей на корпус. Статорные обмотки - на обрыв и К. З.
Если не знаешь, как - к автоэлектрику. На снятом стартере покрути вал пальцами за шестерню в обе стороны: по направлению вращения шестерня должна пойти вперёд и якорь начнёт проворачиваться (исправный бендикс) , в обратную сторону крутится только шестерня.

Павел Тюрькин

Медные втулки вала ( подшипники скольжения) ротора стартера подизносились, вот вал и на перекосяк, а поэтому иногда и схватывает.