Любовь Дакиева

что нужно сделать что бы зарубежом не попасть на бабки из-за мобилы.

Лена Татаринцева

1. Узнать у своего оператора тарифы на входящие-исходящие звонки в стране пребывания, и исходя из этого, планировать свои расходы на связь.
2. Не пользоваться мобильным доступом в интернет. А ещё лучше - вообще нахрен отключить GPRS-роуминг.
3. При наличии доступных Wi-Fi сетей использовать для звонков не сотовую сеть, а IP-телефонию (для этого понадобится установить на телефон приложение для IP-телефонии, например, Скайп) .

Альтернативным решением может быть покупка сим-карты местного оператора или карты типа Travel SIM, но здесь нужно учитывать, что у вас изменится номер телефона, а ваш привычный номер будет недоступен.

Евгений Грачев

самый надежный вариант: оставить дома...

Ол
Оленька

Купите симку в стране в которую едите, вот например в Египте это Водофон, выходит дешевле, не на много но дешевле.

Алла Немировская

Купить туристическую сим карту. А не проводить эксперименты с "Родными" операторами. Знаю массу случаев когда люди неслабо "влетали" на роуминге, хотя в России их уверяли что все будет стоить копейки. Сам пару лет уже пользуюсь Goodline. Звонки в Россию 15-25 центов, входящие бесплатно. Номер Эстонский, позвонить на него из России 6-7 рублей минута. Абонентской платы нет, пополняется кредиткой или любыми электронными деньгами. Тарифы и прочие детали на сайте goodline.ru (пора с них деньги брать за пиар)

Ден Дениска

Не брать его с собой.

Татьяна Лебедева

Подключить соответствующую услугу для роуминга, обратитесь в салон в своему оператору.

Erkin Avazov

Звоните из интернет-кафе по IP-телефонии. Я так всегда делаю Стоит очень недорого.

Вячеслав Квасов

Есть хорошая услуга у МТС, идет не на все тарифные планы, называется страна на заказ. Стоит 25 рублей в сутки, зато в замен получаете возможность бесплатных входящих звонков до 10 мин. , т. е. тот кто звонит из России может сбросить на 9-й минуте и перезвонить вам за рубеж. Причем тарификация будет у звонящего из России такая же, как и как-будто вы находитесь в своем городе)

Андрей

Не звони много и все....

Максудбек Мамаджонов

Для звонков с друзьями на территории ТОЙ страны -купите местную симку. А домой звонить -интернет-скайп.