Ира Берегова

как считать проценты? Человек человеку занял деньги. По расписке.

По расписке. 700 тыс. руб. Срок возврата и % не оговорены. Через несколько лет требует долг вернуть. По закону (ст. 809 ГК) имеет право требовать проценты. Ставка рефинансирования неоднократно менялась. Вопрос — как считать сумму с учетом процентов Интересует арифметика

Антон Делов

Если срок возврата не указан, то он перед обращением в суд должен направить Вам уведомление о возврате. С этого времени идет срок исковой давности три года. Если в расписке проценты не указаны, то проценты считаются по ст. 395 ГК РФ
ставку рефинансирования х количество дней просрочки : 360 дн. = ____ %
сумма долга х ____% : 100% = сумма процентов руб.

Владимир Евченко

Проценты по ст. 395 ГК РФ считаются отдельно за каждый период существования того или иного размера ставки по существующей в этот период ставке рефинансирования. Формула есть на сайте Высшего Арбитражного суда .
Однако, если не был оговорен срок возврата, то начислить проценты можно только лишь с момента, когда эти деньги были истребованы до момента их фактического возврата или взыскания судом. За тот период времени, пока деньги не истребовались, проценты исчислять нельзя.
Момент истребования денег определяется датой подачи искового заявления в суд, а если ранее заявлялась претензия-то с момента заявления претензии, если иной срок не указан в самой претензии.

Кирилл Козлов

на калькуляоре

Kalve .

есть считалки на некоторых сайтах. например на сайте верховного арбитража. ищи там