Татьяна Елисеева

записать звук с магнитофонной приставки (50-х)

старики попросили сохранить старинные записи. Итак, мы имеем:
1-Магнитофонная приставка МП-2 (50е годы)

2-Радиолу "Вега-323-стерео"
Суть в том, что-бы с ленточного носителя, переделать звук в цифру. Записывать икрофоном итак очень низкого качества звук, думаю ужасно) . Поэтому как это сделать? Что необходимо, какие варианты? (дело в том, что я не смыслю в звукозаписи) . По идее нужен АЦП? Вообщем, всё что думаете, пишите. Любые варианты.

радиола служит по идее приводом. Я не смотрел, но по идее и звук с приставки усиляет тоже радиола?

Олег

Подать на вход звуковой карты любого компьютера.

Насти Никулина

"взвесьте свои силы"!
очень может быть, что вы "взваливаете на себя непосильную ношу".
потребуется много усилий, времени, тем более без опыта.. .

варианты:
1. поищите в вашем городе кого-то кто оказывает услуги по оцифровке аналоговых видео-аудио-записей.
2. имеет смысл ознакомиться с "содержимым". т. е. если это записи каких-то известных исполнителей, то имеет смысл узнать их по именам и поискать в интернете "уже готовый материал".
ну, если это частные записи, точно "не имеющие аналогов", тогда п. 1.

если вы все же решили попытаться сделать все своими руками.
ищите в интернете все по теме
"Оцифровка аудиозаписей" - "читать - не перечитать"!

для записи можно использовать любой "аудиоредактор" -
Sony Soundforge - (звуковой "Фотошоп"),
Adobe Audition (есть специальные плагины по удалению шумов, при подобной работе) ,
Audacity (для Линукса) ,
Nero WaveEditor...

этот магнитофон-приставка монофонический, если записи ""Стерео", часть материала может быть потеряна. - вообще, честно говоря, не самый лучший вариант для подобной работы.

Вега, вам вряд ли пригодится.

Удачи! И терпения.

Аленка Руденок

Перепаять розетку выходного шнура (в радиоле есть гнездо выхода, куда этот шнур пихают) на миниджек (зайдите в любой компьютерный салон - сделают за 50 руб.)

Дмитрий Губанов

Выход магнитофонной приставки подключить на линейный вход звуковой карты, радиола будет служить только приводом...

Akif Abbasov

во замарочил )):-) с паяльником врятли дружишь ищи звуковой провод со старых мониторов, у которых динамики внутри. втыкаешь провод на вхот звуковухи. с другой стороны 2 тюльпана, они имеют 2 контакта центральный вход и кольцо масса, подсоединяй провода к ним и включай на выход радиолы или приставки )):-) запускай прогу для записи звука )):-) например неро и пиши в мп3 )):-)

Makc Pocha

вставь ленту в любой катушечный магнитофон! скорость 19,05.

Игорь Папко

у тебя есть лента 50 годов, и она ещё не посыпалась ?

чёт я с трудом в это верю. .

и то, что вот та хуйня 50х годов выпуска работает - тоже не верю. . (там если движок и запустится, то все обрезиненные детали и пасики - давно струхли)

а в "радиоле" - половина электролитов - сухие. .

ты сначала включи весь этот антиквариат..

Александр Сухарев

не получится, не стой стороны к лошади подходите, то что Вы имеете - ни о чем не говорит, носитель записи - лента - берите нормальный мафон и сигнал с него н авход звуковой карты компа подавайте, если возникают вопросы по поводу распиновки разъемов и использования программ - то увы, вам будет очень непросто, так как теория и практика фактически отсутствуют