Алексей Бацких

Что такое юридическая задача? Это часть билета по обществу. Помогите пожалуйста.

Сергей Степанов

ну например -
Иванов вечером решил прогуляться по парку.
Он доехал на автобусе до входа в парк, находящегося на проспекте Андреева,
и вошёл в парк, намереваясь пройти его насквозь и выйти из парка на улицу Борисова,
и оттуда другим автобусом вернуться домой.

Иванов вошёл в парк с проспекта Андреева.
Был вечер. Пасмурно, начинало темнеть.
Людей в парке не было,
только, когда Иванов прошёл семьдесят метров от входа, ему встретилась пожилая женщина, идущая навстречу.
Они, как ни в чём ни бывало, разошлись и каждый пошёл своей дорогой, то есть в своём направлении по одной дорожке.

Пройдя ещё двадцать пять метров, Иванов наконец обратил внимание на то, что снега выпало слишком много, его ещё не утоптали,
поэтому идти тяжело и прогулка удовольствия не доставляет.
Поэтому он отказался от прогулки и повернул назад (к проспекту Андреева) .

Иванов допускал, что женщина такой его манёвр может истолковать так, будто он маньяк или грабитель или разбойник или иной преступник и покушается на её собственность, жизнь или что-либо иное.
На самом деле у Иванова преступных замыслов не было.

Случилось так, как допускал Иванов:
Женщина услышала шаги сзади (Иванов шёл быстрее её),
испугалась, запаниковала,
с криками побежала прочь,
и, выбежав на проспект, попала под машину.

ВОПРОСЫ:
1. Полагается ли по закону привлечь Иванова к какой-нибудь ответственности? (указывайте по законам какой страны вы судите) .
2. Почему?
3. По каким статьям каких законов/кодексов?
4. Как поступят правоохранительные органы в реальности?