Оксана Костина

Как водить машину с механической коробкой передач?

До какой скорости нужно разгоняться, чтобы переключаться с одной скорости (более низкой) на другую (более высокую)?

Я ещё пока не учусь в автошколе. Спросила на будущее, т. к гоняла только на автомате!

Оксана Суворова

Скорость не так важна, как обороты двигателя. При спокойной езде где-то 2.5-3 тысячи потом переключение. Если нет тахометра, то по звуку.

Natali Bobrova

с удовольствием. а скорости полезно переключать по тахометру. и чему вас в школе учат...

Валентина Калайгерда

на первой до 100 км\ч а потом сразу пятую включаешь

Сергей Романченко

нада пердеключать в зависимости оборото а не так и для справки не когда не переключай с 4на 1 а то каробку сломаешь для не опытного водителя нада было преобретать машину с автоматической коробкой передач

Анастасия Веселова

в автошколе вас научат

Nina Rudnaya

Инструктор научит! Так или иначе инструктор, работающий на одной машине будет обучать ученика движению на ней в соответствии с особенностями этой машины. Инструктор с опытом работы на разных автомобилях объяснит больше нюансов, но пока мозги себе заморачивать не нужно. Вообще, машину надо учиться чувствовать, как собственное тело. Как ты управляешь им? Скорость движения человека складывается из 2-х моментов - длина шага и частота этих шагов. В зависимости от нагрузки ты подсознательно подбираешь нужное соотношение этих моментов. То же и на машине. Проблема в том, чтобы научиться это делать сознательно.

Н@дюш@

Вообще так:
Первая - до 20 км/ч.
Вторая - до 40 км/ч.
Третья - до 60 км/ч.
Четвертая - до 80 км/ч.
Пятая - от 80 км/ч до 110 км/ч (согласно ПДД).