ПДД, вождение

Вопрос водителям от студента автошколы)) Про механическую коробку передач

Здравствуйте! Когда я на 4 скорости подъезжал к кольцу (к круговому движению), то хотел с плавным торможением переключиться с 4 на 2 скорость, на что инструктор сказал: "Включай третью". У нас с ним договор был, что я кольцо всегда на 2 скорости должен проезжать. А он мне сказал давай на 3...
Я не понял эту ситуацию.... Он мне просто разрешил быстро проехать по кольцу, зная то, что я уже нормально вожу, или же он имел ввиду, что между скоростьми нельзя скакать через одну? Я понимаю, что при разгоне, нельзя, допустим, с 1 на 3, со 2 на 4. А при сбрасывании скорости можно с 4 на 2, с 5 на 3 сбросить сразу (предварительно со сцеплением плавно сбросить скорость)?

Это был первый вопрос, на который я бы хотел узнать ответ. И вот второй:
Я смотрел на ютубе видос, где какой-то мужик учит стартовать так:
Сначала выжимает сцепление, потом включает 1 передачу, затем жмет на газ до 1500 оборотов двигателя, машина гудит при этом стоит на 1 месте, а уже потом плавно убирает сцепление.
Меня так инструктор не учил стартовать. Подобное было лишь на эстакаде (горке) на учебном полигоне, только там ещё и ручник в дело шел. А этот мужик с видоса учил так трогаться на светофорах, на кольцах (на круговом движении). Типо чтобы не заглохнуть в случае чего и не задерживать колонну, а быстро тронуться таким способом.... Это правильно? Почему тогда мне инструктор ничего про этот способ на ровной поверхности дороги не говорил? Я на светофорах стартую так: сначала выжимаю сцепление и включаю 1 передачу, потом сцепление плавно отбрасываю и плавно подвожу педаль газа одновременно.
По первому вопросу: понижать передачу можно хоть сразу с 5-й на 1-ю, это нормально. А что тебе инструктор сказал на 3-ю переходить, так это, наверное, потому что видел, что ты уже можешь на 3-й. Это - основная передача при езде по городу: смысл на 2-ю потом опять повышать, уже езди по-взрослому (наверное, так)

По второму вопросу.
Лично меня на 2-м занятии по вождению в автошколе учили, что бывает пассивный и активный старт. Пассивный старт: отпускаешь сцепление (по метрам) и поехал, но будет пешеходная скорость, потом можно газу поддать.
Активный старт - 3 действия: 1. Сцепление - в конец свободного хода, при включенной 1-й передаче (лёгкое дрожание. но машина стоит на месте), 2. Педаль газа до 2000 об. на тахометре (на некоторых машинах, может, 1500), 3. Пошёл рабочий ход сцепления - поехали.
Активный старт - это стандартная схема трогания с места. Не знаю, почему тебя она так удивила. В городских условиях, пассивный старт используют, может, только на парковках, а так - везде активный.
НА эстакаде ручник натянут, но уже пошёл рабочий ход сцепления, машина "клюнула носом", потом только отпустил ручник.
Евгений Воронин
Лучший ответ
Антон Гридин по второму вопросу что...?)))))
передачи можно включать в любой последовательности, если вы с горки катитесь можно допустим 1 а потом сразу 5
вот видосы:
https://www.youtube.com/watch?v=gg7xuIKRjBo
https://www.youtube.com/watch?v=ftdTX_0oKAI
https://www.youtube.com/watch?v=W88sFS5Onfw
https://www.youtube.com/watch?v=rAkN_mUw42g
1) Вам инструктор предложил проехать перекрёсток на более высокой скорости (3 передача).
2) Не нужно учиться стартовать по приборам. Не нужно ориентироваться на цифры. В зависимости от ситуации и вашего опыта можно трогаться по-разному.
Меня инструктор учил трогаться по ощущениям:
- Плавно отпускаете сцепление.
- Когда подходите к точке сцепления, плавно добавляете газ и продолжателе отпускать сцепление.
- Газ нужно держать на таком уровне, чтобы двигатель не дёргался, но и лишнего не нужно.
- Как машина начала катиться - добавляем газ и отпускаем сцепление.

Т. е. обороты ды добавляете тогда, когда начинаете трогаться, а не заранее. И держите необходимый их уровень. Инструктору проще обучить по приборам трогаться, чем по ощущениям. Мой инструктор меня даже на эстакаде учил "висеть" на одном сцеплении и газом работать так, чтобы чуть вверх - чуть вниз.

По поводу приборов: на экзамене у нас был один товарищ, который не сдал, так как учился стартовать по приборам, а на экзаменационной машине тахометра не было. Ничего сделать не смог.
МКПП переключается с любой передачи и на любую. Чаще всего последовательно, но иногда надо разогнаться быстро, например, чтобы после выезда на главную дорогу перед кем-то быстро сравнять скорость, а он идёт свои 60 кмч. На сухом асфальте можно себе позволить притопить в пол и на 1-й набрать 40 кмч на ВАЗе. Машины с мощными двигателями могут и свыше 100 кмч на 1-й набрать. Набрали до нужной скорости и далее переводитесь в стандартный режим движения, переключившись сразу на нужную передачу в соответствии со скоростью. ВАЗ 2109 при своих 74 л. с. на 2-й передаче поднимает 90 кмч. Ну и зачем 3-ю включать, если дальше двигаться на этих же 90? Сразу 5-я со 2-й и всё. Вас инструктор много чему ещё учить не будет, т. к. Вы можете совершить массу ошибок, перепутать передачу, слишком резко сцепление отпустить и т. д. Лишней информации тоже не даёт. Вариантов, почему он попросил на 3-й вместо 2-й пройти, куча: 1) При большей скорости Вы начали успевать руль крутить; 2) Научились занимать сразу нужную полосу после поворота, а не попадать в междурядье; 3) дорога была более свободная; 4) Скорость движения была пограничная. Скажем, с 2 на 3 переключаетесь на 40 кмч и эти 40 ехали на 3-й. Раньше, как договаривались, заранее включали 2-ю и ехали эти же 40 или чуть меньше. Теперь инструктор, видя обстановку на дороге, позволил проехать на 3-й. Вы не нас, Вы его должны спрашивать, почему он принял такое решение. По поводу того, с каких оборотов трогаться, тоже вопрос ситуации. Можно и с 2500 оборотов трогаться. Всё зависит от желаемой динамики разгона и необходимости такой динамики. Как точно трогаться не стоит, так это без газа - 1100 оборотов уж точно должно быть. Вам инструктор показал один способ и Вы, похоже, думаете, что он один. Ютуб открыли, Вам кто-то другой способ показал, а этих способов десятки, как и с торможением, и с выполнением упражнений на площадке и т. д. Пока делайте так, как инструктор говорит и все вопросы ему задавайте. А то наберётесь от нас того, что Вам делать ещё рано, инструктор с Вами вешаться начнёт.
Каждой скорости движения авто соответствует своя передача. При снижении скорости ( притормаживании) включаем такую передачу, какая нужна для данной скорости движения. Мало оттормозился скорость для 2 велика, вот инструктор и сказал, что нужна третья. Он скорости 5 точкой чувствует.
Elena Polozun
мо жно и с 1 на 3 и со 2 на 4! придет всё с опытом! и сцепу можно не выжимать!!!
1. Переключить-то можно, но будет очень не комфортно. т. к. при переходе с 4 на 2 резко подлетят обороты движки и машина клюнет носом. При таком фокусе зимой, в связи с резким изменением скорости вращения колес в меньшую сторону, может произойти "эффект ручника", что приведет к заносу. Как уже выше сказали, каждой скорости соответствует своя скорость движения.
2. Я уже точно и не помню) Ну в принципе все так и ездят твоим способом, делая все одновременно.
Иван Бошку
Нас учили трогаться только сцеплением, без газа вообще. А по первому, у тебя скорость наверное была приличная, вот он и пересрал, что ты вторую включишь и он носом торпеду клюнет
Elena Polozun На инжекторе да, компьютер поможет с оборотами, а на карбюраторе без газа с места 100% заглохнешь.
Кто сказал, что нельзя через скорости перескакивать?
Полный тупизм и не понимание работы КПП.
Можно. И даже не через одну. Включая разгон. И трогаться можно не только с первой. И ничего КПП не будет при правильном выполнении приёмов.
Всё зависит от ситуации.
В этой можно: http://ezdiumno.ru/umno/umno_ezdim/metod-divakova.html
В этой не стоит: http://ezdiumno.ru/umno/umno_ezdim/otkaz-tormozov.html
Покакай на ноут и скажи терабайт приди.
Крис)