ПДД, вождение

сколько времени вы привыкали к механической .коробке передач ?вопрос для тех ,кто помнит себя новичком!

для меня -это мука! все говорят,ерунда привыкнешь! что-то не получается пока!
Ошибаешься. В начале это проблема для всех и привыкают все по-разному. Многое и от инструктора зависит, как объяснит. А потом народ расходится - кто-то на АКПП пересаживается и слышать не хочет о механике, а кто-то хорошо осваивает механику и слышать не желает об автомате. Есть вещи, которые просто надо понять. Представь себя машиной. Ты идёшь пешком и твой шаг имеет определённую длину. Ты можешь быстрее идти при этой длине шага, можешь медленнее, но каждой длине шага будет соответствовать определённый диапазон скорости. Если ты идёшь очень медленно, то делая широкий шаг, можешь не удержать равновесие и упасть ( у машины заглохнет двигатель ), идти быстро короткими шагами тоже сложно - слишком часто без необходимости ногами придётся перебирать, а у машины взлетят обороты тоже без необходимости. При подъёме в горку ты уменьшаешь длину шага, хотя, перебирая ногами быстрее, способна сохранить скорость. Принципы автомобиля такие же - длина твоего шага - это передача автомобиля. При большей нагрузке надо переключиться ниже ( уменьшить длину шага ), при меньшей переключиться выше ( увеличить длину шага ). Машину надо научиться чувствовать, а это не так сложно, хотя и требуется определённое время. На скользкой дороге пешком ты сразу укорачиваешь шаг и снижаешь скорость движения, с автомобилем так же - он увереннее себя чувствует на скользкой дороге тоже на более низкой передаче. При коротком шаге можно быстрее среагировать, переступить ногами и устоять, при длинном больше возможности упасть. То же опять же и с машиной. На более высокой передаче ей легче поскользнуться и быстро "перебрать ногами" уже не выйдет. Не относись к этому, как к муке - прими и пойми нужный момент, когда двигателю тяжело, а ему тем тяжелее, чем меньше оборотов, но при этом нет необходимости давать очень высокие. Каждое переключение передачи происходит где-то на 2500 об/мин. При движении в горку можно поднять до 3000, редко выше.
Светлана Евмушкова
Лучший ответ
....
Ксюшка Н
Фардус Мингазов значит вопрос не вам!
Мне было сложно не ручку двигать, а понять где нейтраль руля и как сцепление/газ ногой давить-до машины ездил на мотоцикле. А вот когда впервые сел за авто с АКПП первую неделю хотел уж левую ногу к привязать креслу
Ира Сиренко
пару месяцев, через полгода все до автоматизма дошло, даже не задумываясь
Когда я был новичком автомат был на ЛиАЗах и Чайках. Механика рулит!!!!
Фардус Мингазов так я о другом спрашиваююююю!! сколько человек привыкал на механике ,переключать передачи,но ,что же никто не отвечает на вопрос....:))))
Вчера что то подобное спрашивали.. . Я тоже думала, что никогда уже не привыкну, однако на третий день без проблем переключалась как надо и когда надо. Главное почувствовать машинку.
Фардус Мингазов три дня! вы молодец!!
неделя практики на бездорожье и привык
Виталий Титов
Два подзатыльника, проезд между двумя рядом припаркованными машинами, разворот в узком пространстве. От испуга все как-то получилось.. .
Через месяц спокойно передвигался. Т. е. без особого страха...
Павел Ткачук
в день часа 4 езды и через три дня уже руки ноги сами знали чё им делать)))
Я до сих пор от неё отвыкнуть не могу.. . Всё ищу левой ногой что-то.. . Лучше, конечно, начинать с механики - потом ничего не страшно)))
А на АКПП сколько об/мин при движении в горку? и расход бензина одинаков на АКПП и на механике?