Ек
Екатерина

Нужно ли отключать модем во время грозы?...

Вобщем такая проблма.. . Наступила весна и скоро начнутся грозы.. . Как лучше защитить комп от грозы?... Вернее даже не сам комп, а модем, который подключен к компу постоянно и постоянно же включен.... Сетевой фильтр для сетей связи, ИБП, USB-Сетевая карта.. . Что целесообразнее?... [Заземление у меня отсутствует...]

Дело в том что комп я как раз таки отключаю, но иной раз гроза начинается в совсем неподходящие моменты - ночью под утро или когда я на работе - ну никак не выключишь.... И вот потому комп я когда его не использую постоянно его держу выключенным от электро сети.... Телефонная же линия - другое дело - ниразу не видел чтоб его постоянно держали отключенным.. . К тому же у меня к модему подключен ещё и домашний телефон - какой тогда вообще смысл в нём если он будет постоянно отключенным?... -Если только отключать непосредственно сетевой кабель от модема - тогда сгорит только модем и телефон.... Зачем вообще эти отключения?... Слышал что при попадании молнии сгорает только сетевая карта, если только она внешняя [не встроенная].. . У меня же она [думаю, как и у больинства людей] встроенная.. . Можно ли подключить модем через USB сетевую карту [использовать USB сетевуху как плавкий предохранитель] , если в компе и так есть встроенная видеокарта... .
"а заземлиться - проблема? " - а знаете ли вы как правильно провести заземление?... Насколько я слышал - нужно вкопать в землю три штыря длинной в метр каждый сваренные в треугольник на глубину в два метра, от него штырь на поверхность земли и вот тогда это 'заземление' подводится к проводке...

Мдеее.... Помогите пожалуйста хоть кто-нибудь....

Александр Грачёв

отключай лучше комп. Из-за перенапряжения сгореть может

Таня Кремнева

а заземлиться - проблема?

Евгений Грачев

Отключай сразу комп. ВО время грозы напряжение большое.