Ната Графичева

Нужно ли пересаживать розу если она сохнет?

Куст был куплен в маленьком горшочке. Спустя 2 недели бутоны начали засыхать. В чем может быть причина засыхания? И стоит ли сейчас пересаживать?

Елена Насонова

При покупки нужно обрезать бутоны. Через неделю можно было уже пересадить розочку. Сейчас вам нужно её пересадить и розе нужен обилный полив и опрыскивание практически ежедневное. Но нельзя её заливать! Нужно чтоб верхний слой просыхал. Ещё роза любит когда земля воздушная, рыхлите верхний слой почаще, чтоб ваша розочка дышала. В горшочек обязательно положить дренаж. Думаю причина засыхания в неправильном уходе, да и розочку заставили цвести в магазине, чтоб купили, а у неё силы все на бутоны ушли, видимо бутончики всё что нужно высосали с цветка, вот и засохли...

Маргарита Коломийцева

Скорее всего клещ паутинный... Если корни живые. то можно .Нужно обрезать ветки и корни укоротить (освежить), сделать хороший дренаж, очень умеренно поливать ...когда появятся листья и начнётся лето, полив увеличить.. но не переливать.. Обработать от клещей.. это бич роз комнатных. Удачи, попробуйте!!!

Павел Дианов

конечно стоит и за одно и землю поменять.

К*
Катерина***** ***

если от основания корневой стебли зеленые, а верхушка сохнет, возможно вредители или растению холодно (полив холодной водой или частое опрыскивание в прохладном помещении) Можно пересадить не тревожа корни (роза болезненно переносит повреждение корней) не забудьте насыпать хороший слой дренажа, удобрение внесите через 3 месяца после пересадки